Уральский космонавт Сергей Прокопьев и его коллега Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин сегодня совершат выход в открытый космос. За пределами Международной комической станции (МКС) им предстоит установить в модуле «Наука» шлюзовую камеру.

Для этого космонавты будут использовать манипулятор ERA, шлюзовую камеру перенесут в модуль «Наука» с модуля «Рассвет», сообщает Роскосмос.

Открытие выходного люка запланировано сегодня на 23:05 по московскому времени. Ожидается, что в открытом космосе Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проведут 6 часов 22 минуты.

Для выхода в космос Сергей Прокопьев будет использовать скафандр «Орлан-МКС» № 5, вдоль которого изображены красные полоски. Дмитрий Петелин облачится в «Орлан-МКС» № 4, на нем нанесены синие полоски.

Напомним, ранее Сергей Прокопьев озвучил названия станций в Екатеринбургском метрополитене. Запись его голоса была сделана на борту МКС.

Президент Владимир Путин отметил выдающихся свердловчан государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами Российской Федерации. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте...

Свердловская область поднялась на пятое место в рейтинге социально-экономического положения регионов России

По данным исследования, подготовленного РИА Новости, в 2025 году Свердловская область улучшила свои позиции среди российских...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также