Объединяет семьи и раскрывает таланты: как в Свердловской области прошла викторина «Опорный край»

К викторине решили подойти креативно как участники, так и волонтеры проекта

Вчера в Свердловской области завершилось проведение викторины «Опорный край». 10 тысяч волонтеров помогали жителям региона принять участие в мероприятии, приуроченном к празднованию 90-летия области. «Областная газета» рассказывает, чем запомнились эти четыре дня.

К викторине решили подойти креативно как участники, так и волонтеры проекта. В честь праздничной даты, которой посвящена викторина, в одном из пунктов проведения состоялся мини-концерт: участник викторины — Виктор Шнур — сыграл на баяне, а волонтер пункта подыграла ему на балалайке. Творчески проявляли себя участники и в выборе наряда: кто-то оделся в костюм медведя, а некоторые, вдохновившись масленичными гуляниями, приходили в пункты в нарядных платках и русских народных сарафанах.

Участие в викторине «Опорный край» приняли и представители власти. На вопросы об истории области ответили председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

— Пообщалась и с волонтерами, которые помогают в проведении викторины, посвященной 90-летию Свердловской области,  говорят, что жители с удовольствием принимают в ней участие, — отметила в официальном telegram-канале Людмила Бабушкина.

— Заранее принял для себя решение: если вдруг мне улыбнется удача — например, получится выиграть мотоцикл, — то обязательно отправлю его нашим бойцам-уральцам, — написал в своем telegram-канале Алексей Орлов.

Мнением по поводу мероприятия с организаторами викторины поделились известные уральцы.

— Викторина «Опорный край» стала хорошим интеллектуальным уроком по истории Среднего Урала. При этом ее задача была не в том, чтобы проверить некие знания, а в том, чтобы расширить кругозор участников. Там собраны действительно интересные факты о людях, событиях, наших уникальных производствах, — высказался руководитель управления по развитию ­УрФО Российского общества «Знание», кандидат исторических наук Иван Попп.

Также для участников викторины проводился конкурс «Викторина — всей семьей!» в рамках Года семьи. Его победителями стали 30 семей из Свердловской области, сделавших самые интересные и креативные фото. Счастливчики получили сертификаты на оплату покупок в популярном интернет-магазине. Например, в число победителей вошла семья сотрудников полиции, которые в дни проведения викторины вместе несли службу. Так что служителям закона удалось провести выходные всей семьей и вместе с дочерью поучаствовать в викторине.

К слову, о детях. Памятная медаль «90 лет Свердловской области — Опорный край державы», которую вручали всем участникам викторины, вызвала большой интерес у юных свердловчан. Поэтому оргкомитет викторины «Опорный край» принял решение реализовать специальный проект, за участие в котором памятную медаль к 90-летию области смогут получить все дети и подростки региона. С этой инициативой организаторы в скором времени планируют обратиться в министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Предполагается, что для проекта изготовят дополнительно полмиллиона памятных медалей.

Напомним, что выбор обладателей ценных подарков викторины «Опорный край» пройдет 12 апреля в эфире Областного телевидения. Ведущим шоу станет Леонид Якубович. Все желающие также смогут лично присутствовать при выборе обладателей подарков. Он пройдет в День космонавтики в Киноконцертном театре «Космос». Заявку можно будет подать на сайте викторины.

Ранее «Областная газета» писала о том, что для детей и подростков выпустят дополнительный тираж медалей викторины «Опорный край».

Опубликовано в № 58 (9869) от 19 марта 2024 года.

Детская железная дорога в Екатеринбурге переходит на летний график

Свердловская детская железная дорога в парке Маяковского в Екатеринбурге переходит на летний график. С...

Людмила Бабушкина поздравила свердловчан с Днем российского парламентаризма

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина со страниц «Областной газеты» поздравила свердловчан с...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также