На Среднем Урале планируют провести масштабную оценку всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) до начала 2026 года. Это решение приняли в министерстве по управлению госимуществом Свердловской области. Полученные результаты будут использоваться с 2027 до 2030 года, сообщили в департаменте информационной политики региона.
«Проведение государственной кадастровой оценки земельных участков — одно из значимых направлений деятельности мингосимущества в 2026 году. Наша задача — формирование обоснованной базы для исчисления обязательных платежей за объекты недвижимости. Министерство готово ко всестороннему рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам проведения оценки», — сказал заместитель губернатора — министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кузнецов.
Кадастровая стоимость используется для расчета некоторых налогов: земельного, на имущество физлиц, организаций (ТЦ и деловые центры площадью более 5 тыс. кв. метров). Также кадастровая стоимость необходима для установления арендной платы, цены выкупа за земельные участки в государственной или муниципальной собственности.
Правообладатели участков могут самостоятельно передать декларации о своих землях в бумажном или электронном виде в Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Центра государственной кадастровой оценки. Если документ будет отсутствовать, центр самостоятельно произведет расчеты на основе данных из ЕГРН.
В 2022 году в регионе было оценено более 1,3 млн земельных участков. В 2023-м оценивали здания, помещения, сооружения, недострои и машино-места. Таких объектов в Свердловской области более 3,5 млн.
Ранее «Областная газета» писала, что Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по количеству строящегося энергоэффективного жилья.