Цифровая экосистема МТС запустила бесплатные аудиогиды по Уралмашу еще на одной платформе для туристов tmatic. travel. Бесплатно воспользоваться цифровыми гидами могут абоненты всех операторов связи.
МТС совместно с Екатеринбургской академией современного искусства (ЕАСИ) запустили народный путеводитель по «самому советскому» району Екатеринбурга — «Городские легенды. Уралмаш». Аудиогид доступен бесплатно в мобильном приложении tmatic.travel
В составлении маршрута по жилому району с вековой историей приняли участие преподаватели ЕАСИ, а также простые горожане — члены клуба «Любителей Уралмаша». Рассказы жителей для аудиогида обработали и озвучили популярные в Екатеринбурге радиоведущие Михаил Сушков (радио СИ) и Ольга Невская (радио «Пилот ФМ»).
За двухчасовую экскурсию с аудиогидом гости Уралмаша услышат рассказы о некогда крупнейшем в СССР «заводе заводов» и памятнике архитектуры конструктивизма Белая Башня, узнают, почему бывшее заводское общежитие получило имя «Мадрид», увидят первые благоустроенные дома соцгорода Уралмаш. Также слушатели смогут сравнить старый и новый Дворцы культуры УЗТМ и побывают в «Дворянском гнезде» — квартале бывшей заводской элиты.
«Уральский завод тяжелого машиностроения — УЗТМ или просто Уралмаш — один из символов советского времени. Символ индустриализации, организации нового быта, дерзкого архитектурного планирования. Новый путеводитель по Уралмашу должен заинтересовать не только иногородних экскурсантов, но и самих горожан, для которых этот район по тем или иным причинам остаётся терра инкогнита.», — рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.
Воспользоваться бесплатными аудиогидами МТС на платформе tmatic. travel можно на сайте или в одноименном приложении.