Банком-оператором программы «Пушкинская карта» нацпроекта «Семья» с 2026 года станет ВТБ. Свердловчанам от 14 до 22 лет можно подать заявление на ее выпуск в отделениях банка до 28 декабря текущего года, чтобы с 1 января продолжить покупать билеты на культурные мероприятия. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Подать заявление на выпуск карты также можно в приложениях «Госуслуги Культура» и «Почта Банк», а также во флагманских клиентских отделениях «Почта Банка», адреса которых размещены на официальном сайте. Выпущенная ранее карта будет работать без изменений до конца текущего года.
«„Пушкинская карта“ — уникальный социальный проект, направленный на популяризацию культуры у молодежи. Наша задача — сделать процесс перехода обслуживания проекта из „Почта Банка“ в ВТБ максимально комфортным и бесперебойным для клиентов. Подача заявления занимает не больше минуты», — сказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Александр Пахомов.
Напомним, что Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно по всей стране. На нее государство ежегодно перечисляет субсидию в размере 5 тыс. рублей, которые можно потратить только на билеты на культурные мероприятия (походы в театры и кино, посещение выставок и концертов).
Нацпроект «Семья», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, объединяет действующие меры для поддержки родителей с детьми: выплачивается материнский капитал, создаются дополнительные стимулы для рождения вторых, третьих и последующих малышей.
Ранее «Областная газета» писала о том, что более 1 млн билетов приобрели по Пушкинской карте в Свердловской области.