Пассажиры Кольцово отправили тематические открытки близким в рамках Недели космоса

Акцию приурочили к 65-летию первого полета в космос Юрия Гагарина

Почта России и Международный аэропорт Кольцово провели совместную акцию в рамках первой российской Недели космоса. Мероприятие приурочили к 65-летию первого полета в космос Юрия Гагарина. Для пассажиров подготовили 700 тематических открыток, которые они смогли подписать и отправить близким в любую точку страны и мира. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Почты России.

Акция вызвала большой интерес у путешественников. Они охотно заполняли открытки и опускали в почтовый ящик.

«Мы рады, что наша акция вызвала такой живой отклик у пассажиров Кольцово. Для Почты России было важно не просто дать людям возможность бесплатно поздравить близких с 65-летием первого полета человека в космос, но и рассказать через эту открытку о героической странице истории Урала – подвиге Григория Бахчиванджи и его самолете БИ-1. Почта России всегда стремится соединять людей не только письмами и посылками, но и такими важными, живыми историями», – отметила директор группы регионов Урал Почты России Наталья Алемасова.

На тематических открытках изображен самолет БИ-1. Это первый советский истребитель с жидкостным ракетным двигателем. Его полноразмерный макет встречает пассажиров у входа в аэровокзал Кольцово. Именно эта машина проходила испытания в годы Великой Отечественной войны, а за штурвалом сидел Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи, отметили в пресс-службе.

Технологии, впервые примененные на этом самолете, позже использовались при создании двигательных установок для космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет вокруг Земли. Первый космонавт планеты говорил: «Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года».

Напомним, что Неделя космоса проводится в соответствии с указом Президента России Владимира Путина от 29 декабря 2025 года. Организаторами стали Правительство РФ и Государственная корпорация «Роскосмос».

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчан в ходе первой российской Недели космоса ждут лектории, квизы и уникальные экскурсии.

В Екатеринбурге стартовал ПСБ чемпионат России по легкой атлетике. Фото

В столице Урала на стадионе «Калининец» стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Более 800...

Во время урагана на Чусовой погибла педагог из Невьянска

Стало известно, что во время сплава по реке Чусовой трагически погибла 62-летняя жительница Невьянска....

Новые вольеры и «семейная политика»: Екатеринбургский зоопарк готовится отметить 95-летний юбилей

В сентябре 2026 года Екатеринбургскому зоопарку исполнится 95 лет. За это время он не...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также