В результате болезни ушел из жизни известный продюсер, музыкант Евгений Горенбург. Он является основателем фестивалей «Старый Новый рок», «Уральская ночь музыки», «Красная строка» и других масштабных мероприятий, которые проходят в нашем регионе. Соболезнование в связи с кончиной Евгения Горенбурга выразил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Ушёл из жизни человек, чьи проекты и инициативы находили отклик в сердцах сотен тысяч людей и известны далеко за пределами региона — талантливый музыкант, один из основателей Свердловского рок-клуба Евгений Львович Горенбург. Он внёс неоценимый вклад в сохранение и развитие уральского рока, который является частью идентичности нашего региона. Уход Евгения Львовича — невосполнимая утрата для профессионального сообщества, коллег и друзей. Мы запомним его таким — всегда с горящими глазами, полным идей и вселяющим в каждого веру в то, что «солнце взойдет», — отметил Денис Паслер в своих соцсетях.
Евгений Горенбург родился 13 января 1960 года в Свердловске. В 1980–1990-х годах принимал активное участие в деятельности Свердловского рок-клуба, создал рок-группу «ТОП». На протяжении многих лет он проводил в столице Урала фестиваль «Старый Новый рок», и в 2026 году, после долгого перерыва, событие символично состоялось вновь.
Самым масштабным среди всех начинаний Евгения Горенбурга была, конечно же, «Уральская ночь музыки». В этом году фестиваль пройдет в 12-й раз, и финальная песня «Ночи» зазвучит уже с другими смыслами. Хотя команда его продюсерского центра «Лад» и все, кто знал Евгения Львовича лично, уверены: он бы хотел, чтобы грусть и печаль отошли, а шоу продолжалось.
«Для нас это невосполнимая утрата. Евгений Львович был нашей самой большой силой, светочем жизни, вечным двигателем. Десятки лет он создавал события, которые прославляют Екатеринбург на всю Россию и далеко за ее пределами. Он задавал ритм и не боялся формировать культурный ландшафт. Евгения Львовича больше нет с нами. Но его безусловный завет – шоу должно продолжаться. И все запланированные проекты нашей команды будут реализованы», – сказала исполнительный директор «Уральской ночи музыки» Екатерина Пологова.
Отдельной любовью в жизни Евгения Горенбурга был хоккей на траве. Более 30 лет он был президентом и главным идейным вдохновителем свердловского клуба «Динамо-Строитель» – многократного чемпиона России по хоккею на траве и индорхоккею. Сам Евгений Львович признавался, что этот вид спорта – его большая страсть, а те, кто хоть как-то был связан с командой, – игроки, персонал, болельщики – могут подтвердить, что как и в других сферах деятельности, Евгений Горенбург отдавался ему полностью, был с командой и в многочисленные минуты триумфа, и в непростые для клуба времена.
«Областная газета» была и остается информационным партнером проектов Евгения Горенбурга и его команды. Наше издание присоединяется к соболезнованиям, разделяя горечь утраты с родными, близкими и коллегами Евгения Львовича.
Прощание с Евгением Горенбургом состоится 24 апреля с 11:00 до 12:30 в ЦК «Урал» (Екатеринбург, ул. Студенческая, 3).
Наталья Шадрина, Данил Паливода

