В Екатеринбурге завершилась акция «Получи автографы звезд хоккея» для новых жителей Свердловской области. Финал розыгрыша прошел в Екатеринбургском зоопарке, где главными судьями стали представители семейства капуциновых. Белоплечие обезьянки по кличкам Авантюрина, Бирюза, Брюлик, Магнус, Фунтик и Фьюри выбрали уральцев, которые получат эксклюзивные карточки с автографами звезд российского и мирового хоккея. Спортсмены лично подписали свои фотографии во время проведения Матча звезд КХЛ в столице Урала зимой 2026 года.
«Капуцины — идеальные кандидаты для участия в активностях благодаря своей природной любознательности и высокому интеллекту. Три пары особей, живущих в нашем зоопарке, обладают яркими и индивидуальными характерами, что сделало розыгрыш особенно зрелищным. Мы наблюдали контрастные реакции: одни приматы тут же интересовались бутылочками, другие подходили с осторожностью. Такое разнообразие поведения показало, как сильно влияют возраст и характер на принятие решений. Для всех животных нашего зоопарка, в том числе и для капуцинов подобные мероприятия имеют огромное значение. Нам важно включить в пространство обогащение среды для повышения качества жизни питомцев. Подобные мероприятия способствуют повышению умственной и физической активности. Предложив капуцинам привычную деятельность в необычном формате, мы обогащаем их повседневую жизнь, дарим эмоциональное разнообразие и радость», — отметила Анна Постовалова, заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка.

Претендентами на получение карточек с автографами именитых хоккеистов стали новые абоненты «Ростелекома» в рамках новой акции компании, которая была запущена в феврале.
Сотрудники зоосада подготовили специальные бутылочки с номерами участников, внутри которых спрятали угощения. Каждому из абонентов-номинантов было присвоено порядковое число — от единицы до 33-х. Капуцины, известные своей ловкостью и любопытством, с помощью лапок и хвостов открывали емкости, чтобы добраться до лакомства. Задача обезьянок заключалась в выборе 10 победителей. Им достанутся автографы Александра Радулова (ХК «Локомотив»), Алексея Василевского (ХК «Салават Юлаев»), Владимира Галкина (ХК «Автомобилист»), Григория Дронова (ХК «Трактор»), Егора Яковлева (ХК «Металлург») и Романа Канцерова (ХК «Металлург»).
«Урал — регион, где хоккей занимает особое место, а тысячи болельщиков искренне поддерживают свои команды. Поздравляем победителей! Мы лично свяжемся с каждым, чтобы вручить эксклюзивные карточки с автографами именитых спротсменов. Благодаря таким необычным проектам “Ростелеком” продолжает укреплять взаимодействие с пользователями и предоставлять жителям региона уникальные возможности», — считает директор по работе с массовым сегментом Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком» Елена Комона.
