В торжественном приеме на площадке молодежного кластера «Салют» приняли участие представители федеральных и региональных властей, дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге, и партнёров ведомства.
«Свердловская область стабильно занимает второе место в рейтинге событийного потенциала регионов России. Регион входит в пятерку субъектов Российской Федерации по эффективности и степени развития международного гуманитарного сотрудничества» – обратилась к собравшимся заместитель губернатора Свердловской области — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Денис Паслер на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России: «Свердловская область — третий в стране регион по количеству представительств иностранных государств. Область ведёт активную внешнеэкономическую деятельность».

Так, примером успешной организации международного сотрудничества является текущее взаимодействие со странами африканского континента. В 2023 году в Екатеринбурге открылся офис Почетного консула ЮАР в Екатеринбурге, который возглавил Сергей Мазуркевич. Сегодня уральские компании поставляют в страны Африки свою продукцию и технологические решения, а вузы Среднего Урала готовят высококвалифицированных специалистов. «Нами организовано сотрудничество в сфере промышленности, культуры, туризма и спорта. Убежден, что расширение межгосударственных связей и укрепление межнациональных отношений – это залог развития любой страны», — комментирует Почетный консул ЮАР в Екатеринбурге Сергей Мазуркевич.
В завершение торжественной встречи Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин обозначил планы по расширению географии партнерства. По его словам, сегодня Свердловская область имеет 39 действующих соглашений о сотрудничестве с иностранными партнёрами из 24 государств. До конца текущего года планируется подписать еще ряд важных документов, в том числе с партнерами из Беларуси, Казахстана, Индонезии и Мьянмы.
