Спасатели МЧС России ведут непрерывную работу по ликвидации последствий паводка в Свердловской области. Как сообщили в ведомстве, несмотря на сохраняющиеся высокие уровни воды в реках, ситуация в регионе находится под полным контролем экстренных служб.
Паводковые воды по-прежнему остаются в 28 территориях. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в городском округе Верх-Нейвинский, Серовском и Полевском муниципальных образованиях.
«В настоящее время в регионе функционируют 8 пунктов временного размещения: 4 в Ирбитском муниципальном округе, 3 в городском округе Ирбит и 1 в Камышловском городском округе. В них временно проживают 86 человек, в том числе 27 детей. С нарастающим итогом из зон подтопления вывезены 407 человек. Остальные пострадавшие граждане разместились у родственников и знакомых», – отметили в МЧС.
За минувшие сутки от паводковых вод полностью освободились 15 жилых домов и 57 приусадебных участков. Специалисты круглосуточно осуществляют контроль гидрологической обстановки, оказывают необходимую помощь населению, в том числе, организуют лодочные переправы и доставляют продукты.
Также в пострадавших муниципалитетах расчищают русла рек, вывозят мусор, проверяют состояние мостов, проводят дезинфекцию территорий и профилактическую вакцинацию.
К работам в зоне ЧС привлечены 543 человека и 159 единиц техники.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Каменске-Уральском оценят ущерб из-за прошедших сильных дождей.

