Максим Головчанских: «Дома висят мои картины, но хочу стать бойцом»

Победитель первенства мира по ММА – о триумфе на турнире в Абу-Даби, двух боях с перерывом в пять минут и об увлечении рисованием

В минувшие выходные в Абу-Даби (ОАЭ) завершилось первенство мира по ММА среди спортсменов не старше 17 лет. Впервые за пять лет до соревнований были допущены россияне. Времени на раскачку нашим спортсменам не потребовалось – сборная России заняла первое место в командном зачете турнира, завоевав 39 медалей. Свой вклад в триумф национальной команды внес и екатеринбуржец Максим Головчанских, завоевавший золото в категории до 93 кг. В интервью «Областной газете» новоиспеченный чемпион мира рассказал о том, как провел два боя с перерывом в пять минут, как его мотивировала возможность выступить за сборную России, а также о необычном для бойца увлечении рисованием.

– Какие эмоции были после финала?

– После финала просто был очень рад. Перед этими соревнованиями нас уверяли, что судейство в отношении нас будет предвзятым. Из-за этого волновался, что бой может пройти как-то несправедливо. Но, к счастью, все было хорошо. После победы поздравили абсолютно все. Даже люди, с которыми я не поддерживал контакт уже лет пять, все равно начали писать, поздравлять. Первые дни после соревнований провожу дома, разбираю вещи. У меня тут пока вся комната забита вещами сборной России. Их слишком много! Что-то родственникам отдаю.

– Ваш тренер после соревнований рассказывал, что интервал между полуфиналом и финалом был всего пять минут. Насколько трудно было так быстро перестроиться на новый поединок и как удалось не просесть физически?

– Было сложно. Удалось не просесть в первую очередь за счет того, что меня секундировали два хороших тренера. В перерывах между боями я просто лежал на полу со льдом на всем теле и ждал следующего поединка.

– Отличалась ли подготовка к первенству мира от других соревнований?

– Подготовка была другой, потому что правила на международных соревнованиях сильно отличаются от правил Союза ММА России. Пришлось немножко поменять тренировочный процесс, убрать какие-то удары в голову, удары коленями и много всяких других технических элементов. Важно было перестроиться.

– Россияне последние пять лет были отстранены от мировых первенств. Чувствовали ли дополнительную ответственность от участия в первом за долгое время турнире для нашей сборной?

– Конечно, то, что сборная не выступала на первенстве уже пять лет, добавляло ответственности. Нас сильно замотивировали тем, что надо обязательно выйти на первое место в командном зачете, и это в итоге сыграло свою роль.

– Во многих дисциплинах спортсмены говорят, что без международных стартов их уровень падает. Как вы считаете, за счет чего сборной по ММА удалось сходу занять первое место в командном зачете?

– Мне кажется, получилось сразу дать результат, потому что спорт в России в целом очень конкурентен сам по себе. Уверен, что и без этого перерыва забирались бы первые места. У нас очень много сильных и конкурентных регионов. Просто много сильных и замотивированных людей. В очень многих видах спорта спортсмены говорят, что чемпионат России выиграть гораздо тяжелее, чем чемпионат мира.

– Эта медаль самая важная в вашей карьере?

– Думаю, на данный момент да, потому что выступаю я не так долго.

– Всего на турнире вы провели четыре поединка. Какой из них получился самым сложным?

– Самый сложный поединок был со спортсменом из Таджикистана. Он меня удивил своими навыками, хорошо подготовленный боец. Также отмечу самый первый бой, потому что это были мои первые соревнования с такими правилами. Пришлось привыкать немного к их особенностям.

– Расскажите о себе: как вы пришли в смешанные единоборства? Занимались ли чем-то до этого?

– До прихода в смешанные единоборства я занимался дзюдо примерно восемь лет. В дзюдо каких-то прям сильных успехов у меня не было. Я даже бросал спорт где-то на полгода и просто ходил в зал поддерживать форму. Потом я увидел биографию ирландского бойца Конора МакГрегора, и это замотивировало меня. Я заказал себе перчатки, которые сначала просто лежали у меня дома. Затем я все-таки решился, пошел к своему тренеру и вернулся к тренировкам.

– Чем вы занимаетесь помимо спорта? Есть ли у вас хобби и кем вы себя видите в будущем?

– Сейчас я перехожу в 11 класс. Готовлюсь к экзаменам, собираюсь сдавать английский и обществознание. Из хобби – люблю рисовать. Я раньше занимался два года в художественной школе. У меня дома на стене висят мои работы. В будущем, если честно, хотел бы, наверное, стать великим бойцом и выступать на турнирах. Такая жизнь привлекает меня больше всего.

– Какие планы на этот год? На каких еще турнирах мы сможем вас увидеть в ближайшее время?

– Думаю принять участие в турнире Потапова, а дальше пока не знаю. Буду тренироваться и готовиться к ЕГЭ.

– Кого вы бы хотели поблагодарить за эту медаль?

– Хочу сказать огромное спасибо моему тренеру – Куанышу Александрову, а также всей моей семье, моим спарринг-партнерам, моим друзьям. В общем, тем людям, которые меня мотивируют, всем, кто был со мной.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловский боксер Захар Широков стал призером Спартакиады народов России.

Свердловская область вошла в топ-10 проекта «Знание.Наставники»

Свердловская область вошла в десятку регионов — лидеров по числу участников, прошедших отбор во всероссийском проекте «Знание.Наставники». Из более...

В Свердловской области муниципалитеты Западного АПО подключились к онлайн-мониторингу вывоза мусора

В Свердловской области муниципальные образования Западного административно-производственного объединения (АПО) начали использовать систему цифрового мониторинга вывоза...

Помощь земле: как правильно выбрать сидераты

Постепенно наступает время уборки урожая, и опытные садоводы начинают задумываться о почве – как...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное