В сентябре на Урале зацвела сирень, причем обильно, по-летнему. Народ этим чудом восхищается, но и тревожится: вдруг растение растратит все силы и на следующий год не сможет зацвести?
За разъяснениями мы обратились к заведующей молекулярно-генетической лабораторией плодовых и ягодных культур Свердловской селекционной станции садоводства (структурное подразделение Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН) Ольге Киселёвой.
«Повторное цветение растений случается, и оно бывает вызвано аномальными погодными условиями, – говорит Ольга Киселёва. – Именно они и сложились нынешним летом на Среднем Урале. К примеру, в июне выпало осадков в 2,5 раза выше нормы, и температура была выше, чем обычно. Так что удивляться вторичному цветению не стоит, а вот помочь кустам сирени нужно».
На неурочное, повторное цветение растение тратит силы, которые необходимы для подготовки к холодам, зимовке.
«Желательно сейчас, в начале сентября подкормить зацветшие кусты, а когда цветение закончится, обрезать увядшие метелки, чтобы деревце не тратило силы на формирование семян, – советует эксперт. – Для подкормки нужно использовать комплексные удобрения, в которых содержится фосфор, калий, а также кремний и бор».
Ранее «Областная газета» писала о том, какие деревья можно посадить в начале осени.

