Юный автор Михаил Романов из города Березовский установил мировой INTERRECORD и российский рекорд за дебютную книгу «Яр Громов и Кристалл времени» в номинации «наименьший возраст единоличного автора официально выпущенной печатной книги о супергероях». На момент издания автору было 8 лет 255 дней. Рукопись была готова за три месяца, а еще девять потребовалась на работу с иллюстрациями, версткой и печатью.
Как рассказал сам Миша Романов, идея книги родилась из желания создать собственного российского героя. Автор задумался, почему в России мало популярных героев, и решил попробовать придумать своего персонажа. В результате появилась история Яра Громова – героя с уникальными способностями ящера, который может карабкаться по стенам и сбрасывать виртуальную оболочку.
«Рекорд, выпуск книг, отзывы читателей — все это вдохновляет, конечно, но за любым результатом стоит большой и невидимый труд, требующей вовлечения и времени. Пока все получается! Скоро презентую вторую книгу вселенной Ровелс с ее новым супергероем!», — отметил Миша Романов.
Книга была представлена в редакции «ОГ», презентация стала следующим, после печати тиража, в истории издания этапом. Первый тираж книги составил 500 экземпляров, а книги уже полюбились читателям – Михаил получает положительные отзывы, которых становится все больше.
«Получив патент на вселенную Ровелс задумались о молодом возрасте автора и возможном мировом рекорде. Изучив информацию, собрали необходимые документы и направили заявку. Международная организация по регистрации мировых рекордов ее одобрила. Мировой рекорд для юного автора — очередной шаг в пути развития российской вселенной супергероев», — рассказала «ОГ» мама автора, Юлия Завьялова

В подготовке книги Михаилу помогала мама Юлия Завьялова. Вместе они поэтапно работали над историей – проговаривали сюжет, потом записывали и редактировали, Миша по портфолио выбирал иллюстраторов, которые украсили книгу и помогли персонажу стать узнаваемым в молодежной культуре. К изданию книги, урегулированию юридических вопросов и сопровождению получения рекорда подключился Уральский государственный юридический университет.
«В начале года мы узнали, что в соседнем городе, Березовском, есть замечательный мальчик — Миша Романов. Наш университет тесно связан с Березовским, там работает много наших выпускников, и именно от них мы получили эту информацию. Мы решили поддержать родителей Миши, потому что это пример заботы о нашем будущем, о детях. Представители студенческого актива и наши сотрудники, которые занимаются грантами, принимали участие в подтверждении мирового рекорда. Для нас это одновременно большая радость и честь, что новый юный, состоявшийся автор родился с маленькой, но все же долей участия нашего университета. Надеемся, что в будущем нам получится помочь с организацией грантовых проектов. Проблема в том, что юный автор не достиг совершеннолетия, и здесь есть определенные сложности участия в грантовых конкурсах, но мы уже работаем над тем, чтобы юридически обосновать возможность его участия», — рассказал «ОГ» проректор по молодежной политике УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева Данил Сергеев.
История Яра Громова получила продолжение. Как поделилась Юлия Завьялова, вторая часть уже написана, ее презентация пройдет в скором времени. Сейчас идет работа над третьей книгой во вселенной, а мир Яра Громова приобретает больший масштаб и объем.
Ранее «Областная газета» писала, что молодые авторы из Екатеринбурга стали финалистами международного кинофестиваля в Берлине
