В Свердловской области стартует осенне-зимняя сессия сдачи нормативов технологической грамотности ТехноГТО на золотые значки. Участники смогут продемонстрировать свои знания на очных площадках проекта и заработать награды, которые позволяют получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Кружкового движения НТИ Президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Площадки для сдачи очных нормативов на золотые значки ТехноГТО в Свердловской области работают на базе восьми образовательных организаций в пяти муниципалитетах.
Это Институт радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета, Свердловский областной педагогический колледж, средняя общеобразовательная школа №30 Екатеринбурга, лицей №21 в Первоуральске, городской Дворец детского и юношеского творчества и средняя общеобразовательная школа №9 в Нижнем Тагиле, детский технопарк «Кванториум» Дворца творчества в Красноуфимске и центр детского творчества «Креатив» в Богдановиче.
Каждая площадка самостоятельно определяет график проведения мероприятий с сентября по декабрь 2026 года.

Участники сдадут нормативы по направлениям «Цифровое моделирование и производство», «Блогинг», «Применение беспилотников», «Цифровая навигация», «Технологии компьютерного зрения», «Фактчекинг», «Электроника дома», «Принятие решений на основе данных», «Технологии игр» и др.
«Комплекс ТехноГТО — это не только возможность оценить свои знания. Сдача нормативов открывает участникам прямой путь к серьезным преимуществам. Школьники, участвующие в НТО, могут получить дополнительные баллы в отборочном туре олимпиады за каждый пройденный онлайн-норматив, приблизив себя к финалу самых масштабных в России командных инженерных соревнований. А будущие абитуриенты с золотыми значками претендуют на весомые бонусы в вузах — до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Приглашаю всех присоединиться к движению технологически грамотных граждан и сдавать нормативы онлайн и очно», — подчеркнул генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Для допуска к очному этапу участникам необходимо успешно сдать не менее пяти онлайн-нормативов из 13 существующих на сайте technogto.kruzhok.org.
После этого в личном кабинете участника открывается запись на очную сдачу, где предстоит выполнить практические задания и подтвердить свои знания. Золотой значок ТехноГТО присуждается за два успешно пройденных очных норматива по любым направлениям.

Отметим, на сегодняшний день участники ТехноГТО сдали уже более 170 тыс. нормативов в онлайн-формате. Впервые масштабные очные сессии проходили осенью и весной 2025/2026 учебного года. В Свердловской области золотые значки ТехноГТО заработали уже восемь участников.
ТехноГТО — это комплекс нормативов для оценки общей технологической грамотности и готовности ответственно использовать технологии для решения задач в повседневной жизни. Задания приближены к реальным жизненным ситуациям — от настройки безопасного интернета до работы с нейросетями, навигационными приложениями и ведения социальных сетей.
Отметим, комплекс ТехноГТО является частью Национальной технологической олимпиады (НТО) и реализуется Кружковым движением НТИ совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Ранее «Областная газета» писала, что жителей Свердловской области приглашают побороться за поездку на космодром Восточный.
