Успенская, Газан и Шуфутинский: куда сходить в октябре в Екатеринбурге

Представляем афишу ярких кинофестивалей, выставок и концертов

Ожидается, что октябрь будет богатым на события – фанаты музыки найдут для себя те самые концерты, а любители искусства – новые выставки и спектакли. Рассказываем, какой будет культурная программа второго осеннего месяца.

XXXVII Открытый международный фестиваль документального кино «Россия»

В начале октября в Екатеринбурге состоится XXXVII Открытый международный фестиваль документального кино «Россия» — один из старейших смотров документального кино в нашей стране, который ежегодно показывает наиболее полную картину жизни многонационального российского и постсоветского общества. В рамках конкурсной программы зрителям покажут 34 фильма от режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Новосибирска, Хабаровска, Екатеринбурга и Иркутска, а также Ирана, Кыргызстана и Беларуси.

С кинокартинами можно будет познакомиться в Дома кино, КПЦ «Царский», в Пространстве «Фонд» и кинотеатре Красногвардеец в Нижнем Тагиле.

Когда: с 1 по 5 октября
Где: Дом кино, КПЦ «Царский», Пространство «Фонд», кинотеатр Красногвардеец в Нижнем Тагиле

Спектакль по мотивам детства Максима Горького

Уральцы и гости региона смогут увидеть хореографический спектакль «Улей», поставленный по мотивам автобиографической повести Максима Горького «Детство». Авторы предлагают увидеть первые годы жизни будущего писателя и поговорить на общечеловеческие темы: жизни и смерти, любви, боли, радости и горя, близости и одиночества. В спектакле сделан акцент на стремлении познать жизнь во всей её полноте, и на том, что, именно в детстве создается «лицо души».

Хореографический спектакль «Улей» был отмечен премией губернатора Свердловской области.

«Для меня этот спектакль точно является особенным. Я выбрала повесть „Детство“, потому что очень много телесных переживаний описано, и мне, как танцовщику, как хореографу, легко подключиться к этому, а еще потому, что это детство. Это то, что было у всех, это то, что нас всех объединяет. Это такое очень уязвимое состояние, у человека происходит узнавание мира, взросление, создание индивидуальности. Это суперважный момент, и он всех подключают к собственному опыту», — рассказала хореограф-постановщик Анна Щеклеина.

Когда: 2 октября
Где: театр «Провинциальные танцы»

Арт-медиация с современной художницей

В первую субботу октября в Екатеринбурге пройдет арт-медиация с художницей Ритой Хаак по ее персональной выставке «Цветочный лес». Ценители искусства смогут вместе с автором пройти путь от первых зарисовок и страниц скетчбуков до живописных, керамических и пространственных образов, из которых складывается ее постоянно развивающаяся вселенная — Мир без названия.

Рита Хаак расскажет о том, как наблюдение превращается в образ, как появляются и меняются обитатели ее мира и почему Цветочный лес невозможно исследовать до конца.

Когда: 3 октября
Где: Синара Арт

Музыка в музее. Концерт «В 4 руки»

В рамках проекта «Музыка в музее» в Центре Эрмитаж-Урал за одним роялем встретятся сразу два талантливых исполнителя – Ольга Мочалова и Виктория Ивакина, преподаватели Свердловского музыкального училища имени Чайковского, лауреаты российских и международных конкурсов.

У слушателей будет возможность увидеть магию ансамблевого музицирования, когда в живом диалоге произведения звучат очень ёмко и пробирают до глубины души.

В программе — оригинальные сочинения для фортепианного дуэта и переложения оркестровых шедевров: «Венгерские танцы» Брамса, «Три чуда» Римского-Корсакова, «Вокализ» Рахманинова, «Либертанго» Астора Пьяццоллы.

Когда: 5 октября
Где: Центр Эрмитаж-Урал

Для фанатов «сикс севен»

В Екатеринбург приедет певец Константин Жуков, знакомый многим под псевдонимом Gazan. Российские слушатели знают артиста по вирусным трекам, основанным на популярных интернет-мемах. Один из его ранних и «залетевших» синглов – «Че за лев этот тигр», а также «Черемша» и песня «67 (Six Seven)», вышедшая в феврале 2026 года.

Когда: 6 октября
Где: Культурный центр «Урал»

«И снова третье сентября» в октябре

Перед уральскими зрителями выступит российский эстрадный певец Михаил Шуфутинский. Артист представит новую концертную программу «Ваши любимые песни». В этот вечер прозвучат со сцены любимые хиты: от «Третьего сентября» до «Еврейского портного», от «Наколочки» до «Марджанджи» и многие другие песни.

Концерт пройдет в сопровождении музыкального коллектива и с участием танцевальной шоу-группы «Атаман».

Когда: 9 октября
Где: ККТ «Космос»

Большой сольный концерт Любови Успенской

Один вечер, один большой концерт от исполнительницы, чей статус подтверждён десятилетиями всенародной любви.

Любовь Успенская – певица с неповторимым тембром, чьи песни давно стали саундтреком целых поколений. На вечере прозвучат главные хиты: «Кабриолет», «Ещё люблю», «К единственному, нежному», «Гитара», а также новые композиции, наполненные эмоциями и светом.

Когда: 14 октября
Где: ККТ «Космос»

Ранее «Областная газета» публиковала осенний гид по уральским фестивалям и праздникам.

«Автомобилист» обыграл «Торпедо» в серии буллитов и продлил победную серию до четырех матчей

Хоккейный клуб «Автомобилист» одержал четвертую победу подряд в КХЛ. «Шоферы» на своем льду обыграли...

Более 14 млн рублей выплатили сотрудникам щебеночного завода в Свердловской области

В Свердловской области восстановлены трудовые права работников ООО «Щебеночно-дробильный завод „Северный“». Задолженность по заработной плате перед...

В Свердловской области в эксплуатацию вводят 12 мостов после капремонтов

В Свердловской области подвели предварительные итоги работ по ремонту региональных мостов и путепроводов. В 2026 году по национальному проекту...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное