Глава Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко вручила сегодня мандаты депутатам нового созыва Законодательного Собрания региона. По итогам голосования, прошедшего 18—20 сентября, в региональный парламент избраны 25 депутатов по партийным спискам и 25 — по одномандатным округам.
К депутатам обратился губернатор Денис Паслер, который поздравил их с избранием. Он подчеркнул роль жителей региона, которые проявили осознанную и взвешенную гражданскую позицию и отметил необходимость конструктивной работы представителей всех партий, получивших поддержку избирателей.
«Свой голос на выборах отдали больше 1,5 млн человек — это свыше 47% от общего количества наших избирателей. Результат превзошел показатели кампании 2021 года. Это говорит и о высокой включенности наших земляков в общественно-политические процессы, и об уровне доверия существующей избирательной системе и кандидатам-победителям. Выборы проходили в условиях здоровой политической конкуренции. По итогам Единого дня голосования сформирован новый полноценный состав Законодательного Собрания региона. <…> Теперь ваша задача — оправдать это доверие и делать все, чтобы от ваших решений люди чувствовали реальные перемены в качестве жизни», — цитирует губернатора Департамент информационной политики региона.
Избирательная комиссия региона постановила признать выборы в Заксобрание состоявшимися и действительными, уточнила в ходе церемонии Елена Клименко. Она пожелала депутатам успешной работы на благо России, Свердловской области и избирателей.
Людмила Бабушкина, избранная депутатом по Богдановичскому одномандатному округу № 4, поблагодарила облизбирком за организацию выборов и поздравила депутатов с убедительной победой.
«Все политические партии стремились к тому, чтобы донести до избирателей, что они готовы работать на их благо и сегодня перед нами стоит большая задача. Те обещания, которые давали, кто-то умеренные, кто-то не очень умеренные, придется выполнять», — отметила она.

По ее словам, 62% вновь избранного состава — профессионально подготовленные депутаты, которые не один созыв избирались в Законодательное Собрание, и 38% — те, кто избран впервые.
«Я уверена, что те депутаты, которые уже имеют огромный профессиональный опыт, быстро помогут влиться новым депутатам в работу, потому что нам раздумывать некогда, перед нами стоят серьезные задачи», — сказала Людмила Бабушкина.
Она также добавила, что работе нового состава парламента предстоит сосредоточиться на задачах социально-экономического развития Свердловской области, реализации национальных проектов, повышении качества жизни жителей, развитии территорий, технологическом лидерстве и обеспечении безопасности.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловский избирком рассчитал между партиями количество мест в новом составе Заксобрания.
