В Свердловской области продолжается планомерная работа по формированию сбалансированной тарифной политики. Правительство региона предлагает ограничить рост размера платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2027 года не более чем на 15%. Об этом «ОГ» сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
Согласно действующему законодательству, решение об изменении размера платы граждан за коммунальные услуги принимает правительство Российской Федерации, а регион направляет свои предложения в ФАС России.
Предложенный индекс изменения платы сформирован на основе объективных макроэкономических показателей, определяемых министерством экономического развития РФ в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов.
После утверждения соответствующих величин в декабре 2026 года для всех муниципальных образований Свердловской области будут установлены предельные индексы изменения платы граждан на 2027 год. Это позволит обеспечить стабильность и предсказуемость расходов жителей на коммунальные услуги.
Важным аспектом формирования индекса на 2027 год стало внимание к кадровому потенциалу отрасли. Пересмотр заработной платы работников с учетом индексации минимального размера оплаты труда сделает коммунальную сферу более привлекательной для профессионалов, что напрямую положительно скажется на качестве и надежности предоставляемых услуг.
Проведение ежегодной индексации — необходимый шаг для поддержания непрерывной и бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры. Полученные средства позволят не только провести мероприятия по модернизации инженерных сетей, внедрить новые технологии, сохранить уровень качества коммунальных услуг для жителей региона, но и обеспечить надежность и защиту объектов коммунальной инфраструктуры.
В дополнение к ограничению роста коммунальных платежей в Свердловской области предусмотрены меры социальной защиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на выплаты получают одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 12% от их совокупного дохода. Для иных одиноко проживающих граждан и семей этот показатель установлен на уровне 22%.
Для оформления компенсационных выплат жителям следует обращаться в органы местного самоуправления. Уточнить всю необходимую информацию можно по телефону горячей линии 8 (800) 300-81-00.
Ранее «Областная газета» писала, как сделать перерасчет за услуги ЖКХ.
