Шарташ возвращается к жизни: как восстанавливают один из старейших водоемов Урала

В рамках программы «Уникальные водоемы России» озеро очищают и благоустраивают

Озеро Шарташ – один из древнейших водоемов Урала. По некоторым данным, его история насчитывает более миллиона лет. В 2014 году Шарташ признали памятником природы областного значения, а несколько лет назад здесь начались масштабные работы по очистке и восстановлению озера в рамках программы «Уникальные водоемы России». О том, чего экологам уже удалось добиться и что еще предстоит сделать, – в материале «Областной газеты».

Любимое место горожан

С экологической точки зрения Шарташ переживает не лучшие времена. Если раньше максимальная глубина озера доходила до десяти метров, то сейчас оно обмельчало почти вдвое, кроме того, значительно хуже стало качество воды, из-за чего уменьшилось и его биологическое разнообразие. Причиной этому стало не только естественное старение водоема, но и, к сожалению, деятельность человека. В XVIII веке он стал главным источником строительного песка для только появившегося Екатеринбурга, затем, после нахождения первого в России рудного золота, здесь развернулась золотодобыча, а в ХХ веке, в уже разросшемся до города-миллионника Свердловске стали появляться крупные производства. Страдал Шарташ и от действий обычных людей, бросавших мусор в водоем и его окрестностях.

Тем не менее озеро остается одним из любимых мест отдыха екатеринбуржцев, а борьбу за его сохранение общественники ведут уже не один десяток лет.

«Мы обратили внимание на это озеро, потому что оно остается одним из самых любимых мест наших горожан. Это в хорошем смысле проходной двор. Здесь гуляют и мамочки с колясками, и пенсионеры, и дети. Конечно, мы поднимали вопрос о чистоте озера, о сохранности территории. За несколько десятилетий нашей организацией и партнерами было посажено не менее ста тысяч деревьев и кустов, и продолжается это до сих пор – рассказал «Областной газете» председатель Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Николай Калинкин.

В 2022 году Всероссийским обществом охраны природы и Издательским домом «Аргументы и факты» при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель», Федерального агентства по водным ресурсам и другими партнерами была создана программа «Уникальные водоемы России» – масштабная бессрочная экологическая акция по системной очистке и восстановлению берегов рек, озер и других водных объектов.

люди у шарташа
В теплую погоду на озере Шарташ собирается много отдыхающих. Фото: Издательский дом «Аргументы и факты»

Чистый лес и доступный пляж

Вскоре в рамках реализации программы на Шарташе начались масштабные работы. Причем коснулись они не только самого озера, но и прилегающих к нему территорий. С юго-западной, южной, юго-восточной и восточной стороны водоем охватывает лесопарк площадью 740 гектаров. Парк благоустроенный и чистый. Как рассказали в администрации, уборку мусора на территории осуществляют не реже двух раз в день. Помимо леса и древнего озера здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: беседки, кафе, спортивные и детские площадки, а также уникальный палеопарк с экспозицией полноразмерных скульптур обитавших на Урале доисторических животных. Также в лесопарке регулярно проходят экскурсии, спортивные соревнования различного уровня, фестивали и праздники.

Отдельным поводом для гордости в руководстве парка называют инклюзивный пляж, который делает отдых на Шарташе комфортным и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«По современным требованиям в проект благоустройства обязательно закладывается необходимость соблюдения требований доступной среды. Специальный инклюзивный пляж для инвалидов – это наша гордость. Он сконструирован совместно с обществом «Доступная среда», – отметила директор Шарташского лесного парка Наталья Салмина.

шарташский лесопарк
Фото: Издательский дом «Аргументы и факты»

«Наша мечта – прозрачное озеро и речной трамвайчик»

Что же касается самого водоема, то тут, как объясняют эксперты, все не так просто. Попытка разом решить все проблемы озера может навредить экосистеме, поэтому важно подходить к его очистке комплексно.

«Любой водоем требует ухода и очистки, но важно учитывать, что это уникальная экосистема, которая живет своей жизнью. Если мы будем бесконечно пытаться что-то там делать, это может ей навредить. Да, донные отложения большие, их надо чистить комплексно, а не так, что прибежали, разово почистили и думаем, что все хорошо. В любом случае, это комплексная работа, осуществляемая специальными организациями, специальной техникой, специально обученными специалистами», – объяснила Наталья Салмина.

Такие работы уже запланированы. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области и начальника отдела особо охраняемых природных территорий и объектов Александры Пономаревой, начнутся они уже в следующем году.

«В 2027 году у нас запланировано начало работ по очистке дна озера Шарташ в рамках федерального проекта «Вода России» и нацпроекта «Экологическое благополучие». По предварительным расчетам, в рамках реализации мероприятия объем вынимаемых донных отложений составит 250 тысяч куб. м, общая площадь очистки – 36 гектаров, а протяженность – 3,85 км», – рассказала Александра Пономарева.

Сейчас цель программы «Уникальные водоемы России» – защитить озеро и не допустить ухудшения ситуации. В ходе ее реализации на берегах Шарташа уже было проведено множество субботников, а в будущем после выполнения всех работ здесь мечтают о прозрачном, чистом водоеме.

«Безусловно, надо почистить берега от молодой поросли, чтобы люди могли иметь подход к воде. Этого бы хотелось. Также думаю, что чистое, прозрачное озеро будет намного привлекательнее, даже просто смотреть на него будет приятнее. Наша мечта, если честно – это речной трамвайчик. Если бы он ездил по Шарташу, это было бы очень красиво и интересно», – сказала Наталья Салмина.

Помимо Шарташа программа затронула 37 водоемов в 22 муниципалитетах нашего региона. До 30 октября эксперты получат подробную информацию о состоянии дна водных объектов, береговой линии, мощности песчано-илистых отложений и качестве воды, после чего сформируют точечные рекомендации по их сохранению.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что Свердловская область отметила День работников заповедного дела.

«Уралочка» выиграла три матча на старте сезона

Волейбольный клуб «Уралочка» выиграл третий матч подряд на старте нового сезона чемпионата России. Команда...

Поголовье овец и коз в Свердловской области уменьшилось на 15%

На Среднем Урале за год стало на 15% меньше овец и коз. Если в...

Расширение ЕКАД поменяет транспортный облик региона

Значимость реконструкции кольцевой автодороги подчеркнул губернатор Свердловской области Денис Паслер, поздравляя работников дорожного хозяйства...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное