В мае 2014 года завод «Уральские локомотивы» выпустил первый пятивагонный скоростной электропоезд «Ласточка», а уже в январе 2015 года, после завершения испытаний и получения сертификата, «Ласточки» поступили в серийное производство. Эти электропоезда с первых дней эксплуатации привлекли пассажиров с других видов транспорта.
Сейчас завод серийно выпускает полностью отечественный скоростной электропоезд ЭС104 «Финист». В декабре 2023 года электропоезда этой серии вышли на маршруты Свердловской железной дороги. А в феврале 2024 года на площадке предприятия их осмотрел Президент России Владимир Путин.
В июне 2025 года на заводе «Уральские локомотивы» завершили приемку нового двухсистемного электропоезда ЭС105 «Финист». Испытания одновременно проходили два пятивагонных состава ЭС105.
«Областная газета» внимательно следит за вехами развития предприятия. Основные из них — в фотоподборке наших корреспондентов.