Ученые УрГАУ поделились своими знаниями с коллегами и студентами из Казахстана

В рамках академической мобильности представители вуза с 26 февраля по 1 марта посетили Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова.

Заведующий кафедрой философии Алексей Ручкин и доцент кафедры менеджмента Сергей Чернов познакомились с инфраструктурой и материально-технической базой вуза, встретились с казахскими студентами и преподавателями, провели ряд деловых встреч и переговоров на тему сотрудничества в науке и образовании.

Так, А. Ручкин прочитал студентам 3 курса направления «Менеджмент» лекцию по адаптации и обучению персонала, а для профессорско-преподавательского состава — по инструментам оценки компетенций обучающихся. Дополнительно завершил курс повышения квалификации на тему: «Цифровые образовательные инструменты и сервис их использования». Удостоверения получили 22 слушателя из Костанайского регионального университета. А С. Чернов в течение всей недели читал второкурсникам лекции по основам стратегического менеджмента.

Кроме того, представители Уральского государственного аграрного университета посетили музей Ахмета Байтурсынова, казахского просветителя, в честь которого назван Костанайский региональный университет. Побывали в SMART-центре вуза, узнали о студенческих стартапах в сфере IT, животноводства и других. Посетили энтомологический музей и НИИ биологических исследований, а также сельскохозяйственную опытную станцию «Заречное» и познакомились с лабораторной базой и местом прохождения практики студентов сельскохозяйственных специальностей Костанайского вуза.

«Взаимодействие с Костанайским региональным университетом им. А. Байтурсынова позволило оценить материально-техническую базу университета-партнера, определить точки научно-исследовательского сотрудничества для подачи совместных заявок на гранты и создания зеркальных лабораторий. Проведение занятий для студентов и повышение квалификации педагогов дало импульс для обсуждения новых приоритетов развития партнёрских отношений. Скоро в рамках академической мобильности казахские коллеги проведут занятия для студентов нашего университета и курсы повышения квалификации наших преподавателей», — рассказал Алексей Ручкин, заведующий кафедрой философии УрГАУ, кандидат социологических наук.

Отметим, академический обмен между УрГАУ и КРУ им. А. Байтурсынова состоялся в рамках подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве, которое предполагает проведение совместных научных исследований, использование материально-технической базы двух вузов в учебных целях и другое.

Благоустроят как минимум 10 территорий: к 400-летию Ирбита в городе закончат все запланированные работы по благоустройству

30 апреля завершается рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий на 2025 год. Жители Ирбита...

В Екатеринбурге состоялся автопробег, посвященный 375-й годовщине пожарной охраны

По главным улицам Екатеринбурга прошла автоколонна из 12 красно-белых пожарных автомобилей и мотоциклов под флагами России и МЧС России. Об этом...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также