Делегация УрГАУ работает на всероссийском аграрном форуме

4-5 апреля в Ставрополе проходит Всероссийский научно-образовательный аграрный форум, организованный Минсельхозом России.

В течение двух дней представители аграрных вузов, НИИ, власти и бизнеса обсудят широкий круг вопросов кадрового и научного обеспечения отрасли. В числе участников – представители Уральского государственного аграрного университета – ректор Ольга Лоретц, проректор по научной работе и инновациям Михаил Карпухин, проректор по образовательной деятельности и цифровизации Наталья Ломовцева, начальник управления информационной политики Ирина Смирнова.

4 апреля состоялось ключевое событие форума — панельная сессия «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего», в ней приняла участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут.

О. Лут напомнила, что глава государства поставил перед отраслью задачу к 2030 году увеличить производство продукции АПК на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт — в полтора раза. Для достижения этих показателей особое внимание необходимо уделять подготовке кадров. Сейчас в АПК работают порядка 6 млн человек, а к 2030 году в отрасли должны быть заняты не менее 6,2 млн человек.

По словам первого замминистра, целевая группа для приема в аграрные колледжи и вузы — это дети из сельских агломераций в регионах, где развит агробизнес. Необходимо повышать уровень их знаний по профильным дисциплинам для поступления в высшие учебные заведения уже на уровне школы – вести дистанционно занятия с преподавателями вузов и заниматься переподготовкой сельских учителей. Одним из инструментов повышения заинтересованности молодежи в аграрных специальностях является система целевого обучения, которая подразумевает гарантированное трудоустройство.

Также в своем выступлении Оксана Лут остановилась на развитии научной деятельности в вузах, обратив внимание на необходимость усиливать позиции аграрных университетов за счет науки, в том числе во взаимодействии с бизнесом.

5 апреля ректор УрГАУ Ольга Лоретц станет участником круглого стола «Высшее и профессиональное образование» и поделится лучшими практиками в модели «Школа-бизнес-вуз». Остальные представители вуза примут участие в стратегических сессиях по своим направлениям.

Единая социальная карта «Уралочка» дополнится новым сервисом «Волонтерство»

Почти 500 тыс. свердловчан пользуются единой социальной картой «Уралочка» (ЕСК). В этом году она будет дополнена...

Почти 680 млн рублей выделено на продолжение социальной догазификации в Свердловской области

Около 680 млн рублей будет направлено на продолжение президентской программы социальной догазификации в Свердловской области. Договоренность об этом...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также