За печенью – глаз да глаз!

Почему даже при хорошем самочувствии и нормальном весе нужно проверять свою «центральную лабораторию»?

Сегодня со стороны государства и медицинского сообщества большое внимание уделяется профилактике, выявлению и лечению заболеваний печени. Действует отдельная программа по профилактике гепатита С, скрининговые обследования включены в диспансеризацию и региональный проект «Контроль здоровья». Чем обусловлена повышенная забота именно об этом органе и насколько это актуально для свердловчан, рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Минздрава Свердловской области,  доктор медицинских наук Елена Бессонова, которая является руководителем Областного гепатологического центра на базе Свердловской областной клинической больницы № 1.

Фото: ГАУЗ СО «СОКБ № 1»

Дело государственное

– Елена Николаевна, в чём причина особого внимания к здоровью печени, которое всё повышается в последние годы?

– Болезни органов пищеварения входят в топ самых распространённых причин смерти в трудоспособном возрасте, причём более 50% проблем создают именно патологии печени. Правительство ставит перед нами задачу снижать смертность и распространение хронических заболеваний населения.

Среди заболеваний печени есть социально значимые – хронические вирусные гепатиты В, С и D. Помимо вирусных, большое распространение получают токсические поражения – от употребления алкоголя (это проблема номер один) и контакта с другими отравляющими веществами, приёма многочисленных препаратов. Ещё одна большая беда – нарушения жирового обмена, которые встречаются и у пациентов с нормальным или низким весом. Менее распространены аутоиммунные заболевания, но, ввиду сложности их лечения, это тоже серьёзная проблема. И, конечно, существует рак печени, который мы выявляем у 6% пациентов из зоны риска – тех, кто имеет в роду больных этой онкологией и кому поставлен диагноз цирроз печени. Это очень высокий процент, но при выявлении на ранней стадии рак печени поддаётся лечению, и у нас выстроено тесное и продуктивное взаимодействие с областным онкодиспансером.

А хуже всего то, что у одного пациента могут присутствовать сразу несколько патологий, к примеру, вирусный гепатит и алкоголизация, что приводит к росту риска цирроза печени в геометрической прогрессии. У нас есть разные способы борьбы с этими проблемами, и мы делаем всё, что возможно.

Фото: ГАУЗ СО «СОКБ № 1»

– Какие программы федерального и регионального значения помогают сегодня выявлять и лечить болезни печени?

– Действует несколько программ, направленных на обеспечение свердловчан бесплатными медикаментами для лечения хронических вирусных гепатитов. По уровню финансирования наш регион сопоставим с Московской и Ленинградской областями. А с 2024 года начала действовать трёхлетняя федеральная программа лечения гепатита С, которая поможет существенно продвинуть очередь на лекарства. Я уверена, что к концу 2024 года нам удастся обеспечить необходимыми препаратами больше свердловчан, чем когда-либо прежде, вплоть до впервые выявленных пациентов. Эффективность тех лекарств, которые мы предоставляем жителям региона, достигает 95%. Курс составляет три месяца.

Вирусный гепатит В, к сожалению, не является излечимым, но поддаётся контролю – мы можем сдержать развитие болезни, однако это потребует многолетнего приёма лекарств. Эту терапию регион тоже обеспечивает.

Фото: ГАУЗ СО «СОКБ № 1»

Что в нашей власти?

– А какая помощь может быть оказана свердловчанам с другими проблемами печени?

– Сложнее обстоит вопрос с лечением токсических поражений, и здесь большую роль играет осознанность самих пациентов. Никто за них не решит, например, отказаться от алкоголя, а в нашем регионе эта проблема одинаково остро стоит для представителей обоих полов. Женщинам нужна меньшая доза чистого алкоголя, чтобы получить одинаковый с мужчинами токсический эффект; у них быстрее формируется зависимость; женщины более скрытны в беседе с врачом о своих отношениях с алкоголем.

Также пациенты часто вредят себе тем, что по своему усмотрению отказываются от назначенных препаратов или принимают без согласования с  лечащим врачом лекарства, влияние которых не проверено в соответствии с действующими требованиями. И коварство токсичных для печени веществ в том, что их негативный эффект способен всплыть лишь спустя месяцы – вплоть до года. И уже ни сам пациент, ни врач не могут определить, что повлекло внезапное осложнение самочувствия. А лечить надо немедленно, если человек, например, резко пожелтел. И выход один – отказ от алкоголя (безопасных доз не существует!) или приёма препаратов без одобрения врача.

В отношении жирового гепатоза решением проблемы тоже станет здоровый образ жизни, что подразумевает в первую очередь соблюдение режима сна, двигательной активности, правильного питания с включением в рацион большего количества клетчатки и отказом от фастфуда. Не нужно прилагать никаких чрезмерных усилий, например, устраивать себе диеты и «чистки». Снижение массы тела должно происходить постепенно, в среднем за месяц можно сбрасывать до трёх килограммов.

Фото: ГАУЗ СО «СОКБ № 1»

– Как часто следует проверять печень?

– Хотя бы раз в год нужно сдавать кровь на биохимический анализ, а также проходить УЗИ органов пищеварения. Это поможет выявить первые отклонения и оказать помощь. Без регулярной диагностики никуда, ведь проблемы могут долго себя никак не проявлять, а вот появление желтушности, кожного зуда, тяжести в правом подреберье, отёков, увеличение живота говорит о далеко зашедшем процессе, что потребует многолетнего лечения и наблюдения специалистов, а иногда и трансплантации печени.

Ксения Огородникова

Помощник власти в защите прав уральцев: Нотариальной палате Свердловской области исполняется 33 года

14 мая исполняется 33 года со дня образования Нотариальной палаты Свердловской области (НПСО). За это время...

«УРАЛТЕСТ» награжден премией Правительства РФ за высокое качество услуг

Торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства РФ в области качества 2025 года прошла в Москве 13 мая. Награды вручил...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также