12-13 сентября на базе Ставропольского государственного аграрного университета прошел Всероссийский научно-образовательный форум «Перспективные тенденции аграрного образования и науки». Мероприятие собрало представителей органов государственной власти, образовательных учреждений, научных организаций и бизнеса.
В форуме приняла участие делегация Уральского государственного аграрного университета в составе ректора Ольги Лоретц, проректора по научной работе и инновация Михаила Карпухина, проректора по экономике и стратегическому развитию Екатерины Кот, проректора по образовательной деятельности и цифровизации Наталии Ломовцевой.
В рамках форума прошло пленарное заседание на тему «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса», на котором выступили глава Министерства образования и науки России Валерий Фальков и министр сельского хозяйства Оксана Лут. Основной темой обсуждения стал переход на новую модель высшего образования, которая будет включать подготовку специалистов, базирующуюся на единой фундаментальной основе. Новый образовательный принцип позволит обеспечить высокое качество знаний и практико-ориентированность в обучении.

Особый акцент был сделан на разработке системы «бесшовного» образования — непрерывного пути студента от агрокласса в школе до успешной карьеры на предприятии или в научной организации. Новая модель включает в себя систему взаимодействия между образовательными учреждениями, научными центрами, бизнесом и государственными структурами.
«На форуме обсудили ключевые вопросы аграрного образования и науки, определив направления для дальнейшего развития. Уральский ГАУ будет продолжать внедрять новые подходы в образовательные программы и научные исследования, а также развивать партнерство с бизнесом в инновационных проектах», — отметила ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц.