Программа «Управление национальными проектами: базовые знания» создана Центром дополнительного профессионального образования вуза. В роли заказчика выступил Региональный кадровый центр государственного и муниципального управления Свердловской области.
Учебный курс представляет собой образовательный интенсив, рассчитанный на три дня. В общей сложности программа включает 24 академических часа, из которых 8 часов приходится на лекции, 14 часов – на практические занятия и 2 часа – на тестирование.
Слушателями курса стали 25 сотрудников органов местного самоуправления из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноуфимска, Березовского, Верхней Пышмы, Карпинска и других муниципалитетов Свердловской области.
Обучение началось с процедуры, которую разработчики называют «входное тестирование». Она помогла слушателям провести самопроверку, освежить имеющиеся знания и настроиться на восприятие новой информации. Преподавателям же входные тесты позволили уточнить уровень подготовки обучающихся, чтобы адаптировать учебный курс под конкретную аудиторию и сделать его максимально эффективным.
Основная часть программы построена в логике «от теории к практике». Она разделена на тематические блоки, включающие, как правило, лекцию, за которой следует практическое занятие.
Среди тем учебного курса – особенности подготовки и реализации национальных проектов, основы проектной деятельности в органах власти, характеристика предметных областей и конкретных процессов управления нацпроектами.
Отдельный блок был посвящен тому, как управлять реализацией проектов в муниципальном образовании. Он проходил в форме круглого стола.
Слушатели разделились на пять малых групп, получивших учебные задания. Их суть – выбрать определенный муниципалитет региона, обозначить какую-либо проблему и предложить показатели, которые будут использоваться в программе по ее решению. Затем каждая из групп защитила свою идею перед всеми слушателями.
Круглый стол по формированию показателей стал заключительным блоком учебного курса. После его завершения обучающиеся сдали итоговый экзамен в форме теста.
В программе были задействованы преподаватели Президентской академии на Урале Ольга Трофимова, Александр Исаков, Светлана Маковкина, Ирина Гилева, Татьяна Сергеева. Все они – специалисты не только по теории, но и по практике управления проектами, в том числе благодаря работе в государственных структурах. Их опыт и знание управленческих реалий, бесспорно, сделали программу полезной для слушателей.
