Одного из выпускников нашей школы, Андрея Губина, наградили за спасение людей при обрушении здания. Мы узнали об этом не так давно, случайно, решили, что об этом стоит рассказать, и попытались узнать подробности.
Андрей окончил школу 15 лет назад, учился хорошо. Он является одним из «отцов-основателей» нашей школьной печатной газеты «Переплет», и даже ездил в Москву, представлял редакцию на Всероссийском конкурсе школьных изданий.
Он живет сейчас в г. Нижний Тагил, работает на скорой помощи. Мы нашли Андрея через социальные сети. Награду он подтвердил, но уж очень скромным человеком оказался. Однако кое-что мы узнали.
В тот день, 1 августа 2024 года, когда в Нижнем Тагиле обрушился подъезд жилого дома на улице Сибирской, 81, Андрей был на дежурстве. И именно его машина скорой помощи оказалась ближе всего к тому дому. Экипаж в считанные минуты оказался на месте трагедии, и медики сразу стали помогать пострадавшим людям. Андрей и его коллега оставались на месте обрушения до конца смены. Из первых уст: «Да, приехал одним из первых около 12 дня и до конца суток там работал. Потом в следующую ночь пошёл туда же работать, но там уже приходилось констатировать погибших».
Стаж работы на «скорой» у Андрея приличный — 10 лет. Многое повидал, приобрел опыт, но каждый случай проходит через сердце. А этот — особенно.
За спасение людей получил Почетные грамоты из рук губернатора и от администрации г. Нижний Тагил. На вопрос, есть ли фотография с награждения, ответил: «Я тогда на смене был. Получил — и дальше поехал. Есть лишь общее фото с награжденными коллегами».
Вот такой наш герой Андрей Губин, бывший юнкор. Гордимся земляком!
Ранее «Областная газета» писала о том, что первый красноуфимский ветеран получил медаль к 80-летию Победы.
Ксения Салтанова, газета «Переплет», школа п. Горноуральский
Опубликовано в №39 (10146) от 26 февраля 2025 года.