Свердловские социально ориентированные некоммерческие общественные организации представили 151 проект на второй конкурс президентских грантов 2025 года. Среди них проекты по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, продвижению молодежных инициатив, сохранению исторической памяти, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, а также развитию институтов гражданского общества.
В департаменте информационной политики региона отметили, что среди самых популярных грантовых направлений — «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Сохранение исторической памяти» и «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».
Отметим, что всего на второй конкурс 2025 года было подано 10 882 проекта. Свои инициативы заявили более 9 тыс. некоммерческих организаций из 89 регионов России, при этом 19% НКО участвуют в конкурсе впервые.
Напомним, что в прошлом году 37 проектов свердловских некоммерческих организаций прошли конкурсный отбор и выиграли субсидии на общую сумму свыше 64 млн рублей, из них 27,5 млн рублей — средства Фонда президентских грантов.
Благодаря поддержке правительства Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева Средний Урал занимает ведущие позиции в федеральных рейтингах, а также входит в десятку лучших регионов по числу победителей конкурсов Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией.