В Каменске-Уральском в четверг завершился традиционный социально-экономический форум, тема которого в 2025 году — «Судьба Отечества — дело каждого». Форум стартовал в начале февраля, в его программу вошли более десятка мероприятий. На пленарном заседании, прошедшем в завершающий день, представители власти, бизнеса и СМИ обсудили вопросы развития муниципалитета, дефицита промышленных кадров и формирования гражданского общества.
Глава Каменска-Уральского Алексей Герасимов в своем выступлении отметил, что, несмотря на сложную международную геополитическую обстановку и санкции, российская экономика выстояла и демонстрирует подъем. Итоги социально-экономического развития муниципалитета в 2024 году соответствовали общероссийским тенденциям и продемонстрировали позитивную динамику. Так, оборот организаций по полному кругу вырос в сравнении с 2023 годом на 15,7% и превысил 400 млрд рублей. В 2024 году крупные и средние организации инвестировали в экономику городского округа почти 20 млрд рублей.
Портфели заказов промышленных предприятий города заполнены на 100%, что способствует созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. Об этом сообщил управляющий директор АО «СинТЗ» обособленного подразделения ПАО «ТМК» в Каменске-Уральском Вячеслав Гагаринов, который также возглавляет совет директоров организаций Каменск-Уральского городского округа. По его словам, для руководителей местных предприятий человек труда составляет главную ценность: для персонала создается социальная инфраструктура, действуют программы по компенсации расходов на питание, оздоровлению, досуговым и спортивным мероприятиям. А стратегическая сессия «Кадры-2030», которая впервые прошла в рамках форума, показала, что каменская молодежь инициативна и планирует оставаться жить в родном городе.
«Наша задача — слышать молодое поколение и помогать в реализации инициатив», — отметил Вячеслав Гагаринов.
Трудовой ресурс сейчас самый конкурентный и дорогой, поэтому трендом должно стать повышение производительности труда и создание в регионах Центров компетенций, продолжил заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов. В свою очередь, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов рассказал, что проблема дефицита кадров достигла пика в 2023 году, а сейчас предприятия адаптировались к ней и стремятся растить будущих сотрудников едва ли не с детского сада.
Генеральный директор «Областной газеты» Антон Третьяков отметил, что Каменск-Уральский социально-экономический форум, где ежегодно дискутируют представители органов власти и городского сообщества, — уникальное событие, которое свидетельствует о том, что гражданское общество в городе сформировано лучше, чем во многих других муниципалитетах.
Подробнее о том, как проходил форум в этом году, читайте в тематической вкладке, посвященной муниципалитетам Южного управленческого округа. Она выйдет в ближайшем субботнем номере «ОГ».
Ранее «Областная газета» писала о том, что Каменск-Уральский получил средства из областного бюджета на развитие Урало-Сибирской тропы.