Полотно длиной 430 метров в цветах георгиевской ленты развернули школьники Екатеринбурга. В преддверии Дня Победы символическая акция прошла в школе № 197. В мероприятии приняли участие 1,5 тыс. учащихся, их родители и педагоги. В память о погибших воинах юные уральцы также запустили в небо белые шары, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Воины доблестно отстояли свободу и независимость страны, в тылу труженики ковали Победу. Екатеринбург получил высокое звание „Город трудовой доблести“. Мы, являясь продолжателями славных традиций, будем помнить и чтить наших ветеранов и тружеников тыла», — сказал глава администрации Чкаловского района Евгений Шипицын.
Директор школы № 197 Светлана Савина подчеркнула, что патриотическому воспитанию в школе уделяется особое внимание. Совместными усилиями создана «Стена памяти», где школьники и их родители, педагоги разместили фотографии своих родных и близких, погибших на Великой Отечественной войне.

В завершение акции школьники устроили шествие с георгиевскими лентами, а родители учеников проехали колонной на украшенных флагами машинах по улице Крестинского.
Напомним, впервые акция «Георгиевская лента» прошла в России весной 2005 года в честь 60‑летия Победы. С этого времени акция стала доброй традицией.
Ранее «Областная газета» писала, что свердловчане отправятся в посвященный 80‑летию Великой Победы велопробег по городам Беларуси.