В городах трудовой доблести Свердловской области — Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Верхней Пышме — определили маршруты шествия «Бессмертного полка». Всероссийская акция состоится 9 мая. В местах ее проведения будет обеспечен высокий уровень безопасности, сообщили в департаменте информационной политики региона.
В Екатеринбурге шествие начнется в 11:00. Отправной точкой станет Храм на Крови на улице Царской. Контрольно-пропускной пункт начнет работу в 08:00.
В Каменске-Уральском шествие пойдет в 12:00 от памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину до площади Ленинского Комсомола. Жители Нижнего Тагила начнут шествие в 11:00 от Театральной площади. Верхнепышминцы пронесут портреты своих героев по Успенскому проспекту.
Организаторы просят участников шествия не брать в колонну домашних животных, большие сумки, велосипеды и детские коляски. Также с собой запрещено приносить алкоголь, наркотические вещества, оружие и табачную продукцию.
За порядком во время мероприятия будут следить сотрудники полиции, частных охранных предприятий и волонтеры. Для оказания первой помощи на местах будут дежурить медики.
Руководитель Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях отмечал, что властями региона будут приняты все необходимые меры для обеспечения безопасности участников мероприятия.
Отметим, что присоединиться к патриотической акции «Бессмертный полк» можно не только в очном формате. Так, на сайте акции все желающие могут до 6 мая поделиться историями о своих героях. Также свердловчане могут разместить портреты участников Великой Отечественной войны на личном транспорте.
Ранее «Областная газета» писала о том, что муниципалитетам Свердловской области передали копии Знамени Победы.