В День солидарности в борьбе с терроризмом в здании Администрации Екатеринбурга открылась фотовыставка «„Альфа.50“: Полвека первые».
Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе фонда «Ветераны СВО и КТО», выставка включает более 50 документальных фотографий, рассказывающих о полувековой истории «Альфы». На снимках запечатлены бойцы, участвовавшие в сложнейших операциях, среди которых штурм дворца Амина в районе Кабула (1979), освобождение заложников в Буденновске (1995), операция на Дубровке («Норд-Ост», 2002) и другие.

Директор Благотворительного фонда «Ветераны СВО и КТО», ветеран спецподразделения Сергей Павленко подчеркнул, что эта выставка — дань уважения тем, кто ежедневно стоит на страже нашей безопасности.
«Для меня большая честь представить сегодня эту выставку, посвященную 50-летию легендарной „Альфы“. Здесь собраны не просто фотографии — эти кадры служат свидетельством мужества, профессионализма и преданности долгу тех, кто несет службу в спецподразделениях, защищая мир и безопасность каждого из нас. Я горжусь тем, что являюсь частью этого братства! Эта выставка — способ сохранить память и отдать дань уважения всем бойцам „Альфы“, как нынешним, так и тем, кто ушел, но чьи заслуги навечно вписаны в историю нашей страны», — сказал Сергей Павленко.
В открытии выставки также приняли участие член Совета Федерации РФ от Свердловской области Виктор Шептий, руководитель филиала Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в Екатеринбурге Валерий Басаргин, председатель Совета ветеранов регионального Управления ФСБ России Владимир Крупкин и ветераны спецподразделения ФСБ России «Альфа».
Ранее «Областная газета» писала о том, что лектор Общества «Знание» рассказал свердловчанам в День солидарности в борьбе с терроризмом о спецподразделении «Альфа».