В Екатеринбурге прошел спортивный праздник для ветеранов СВО и их родных на базе Спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва. В числе прочего мероприятие открыло для них площадку с возможностью бесплатных занятий спортом.
Адаптивный спорт – одна из самых эффективных мер поддержки, которую ветеранам специальной военной операции оказывает фонд «Защитники Отечества» совместно с партнерами, в числе которых благотворительный фонд «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций». Тренировки позволяют бойцам восстановиться после ранений и травм, укрепить здоровье, вернуться к активной жизни и найти новые возможности для самореализации.
«Спортом наши бойцы занимаются по всей Свердловской области, и фонд „Защитники Отечества“ совместно с Министерством физической культуры и спорта региона работает над расширением возможностей для их тренировок. Теперь мы открыли позиции в школе паралимпийского резерва — это хорошая тренировочная и спортивная база, куда ребята могут приехать и бесплатно в комфортных условиях заниматься. Для кого-то это станет способом укрепить здоровье и развить общую физическую подготовку, а для кого-то — ступенькой для занятий спортом профессионально», — отметила заместитель руководителя свердловского филиала госфонда «Защитники Отечества» Елена Ладыгина.
Спортивный праздник стал интересен как уже опытным ветеранам-спортсменам, так и тем, кто только начинает свой путь в адаптивном спорте. Герои и их родные смогли попробовать себя в армрестлинге, настольном теннисе, пауэрлифтинге, единоборствах, стрельбе из лука, а также в инновационном направлении – фиджитал спорте. Также участники события смогли пообщаться с ведущими спортсменами-паралимпийцами Среднего Урала. Особый интерес у бойцов вызвали возможности школы паралимпийского резерва для их дальнейших занятий.
«На сегодняшний день существуют три направления, которые могут освоить в нашем учреждении участники спецоперации, получившие ранения и инвалидность: это адаптивный спорт, реабилитационные мероприятия и медико-биологическое сопровождение. Адаптивный спорт в первую очередь необходим для социализации ветеранов. Именно общение помогает преодолеть внутренние противоречия и вернуться к полноценной жизни», – поделилась директор Спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Свердловской области Ольга Мамаева.
Виталий Демурин, ветеран из Екатеринбурга, один из тех, кто занимается в Школе паралимпийского резерва. На спецоперации герой потерял ногу, но это не мешает ему вести активный образ жизни и ставить личные рекорды сразу по нескольким направлениям. Виталий занимается пауэрлифтингом, настольным теннисом, волейболом сидя.
«Спорт дает уверенность в себе. Я не собираюсь сидеть на месте и унывать, а спорт – это движение вперед. Некоторые сидят дома и не знают, чем заняться. А так у человека есть мотивация вести активный образ жизни, знакомиться с новыми людьми. Здорово, когда ездишь по соревнованиям и встречаешь однополчан, старых знакомых. На свои первые соревнования по пауэрлифтингу я попал буквально через три месяца, как приступил к тренировкам, и сразу занял там третье место», – поделился Виталий Демурин.
Ранее «Областная газета» писала о том, что ветераны СВО могут пройти углубленную диспансеризацию в медучреждениях Свердловской области.

