В Свердловской области завершился 27-й конкурсный отбор на участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на 2025/2026 учебный год. Курирует программу в регионе министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
«Кандидаты представили достойные проекты, направленные на развитие экономики, социальной сферы, экспортного потенциала региона. Ведь второй этап обучения в рамках Президентской программы — зарубежные стажировки. В этом году стажировки будут организованы в Белоруссию, Египет, Индию, Китай и Узбекистан. Мероприятие реализуется за счет федерального бюджета под контролем Минэкономразвития России», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
Участники защищали свои проекты по цифровой трансформации предприятий, повышению производительности труда, автоматизации производственных процессов, выходу на новые рынки, развитию нового производства и привлечению инвестиций. Они представляют 31 организацию различных отраслей экономики: промышленные и научно-исследовательские предприятия, металлургию, мелкосерийное производство, здравоохранение, АПК, электроэнергетику, логистику, IT, образование, торговлю.
В состав экспертной группы вошли представители исполнительных органов власти Свердловской области, Уральской ТПП, а также руководители Бизнес-школы УрФУ.
Отметим, федеральная программа подготовки управленческих кадров реализуется на принципах государственно-частного партнерства: 66% стоимости обучения финансируется за счет федерального и областного бюджетов, а оставшиеся 34% покрываются средствами направляющего предприятия. Зарубежная стажировка полностью финансируется из федерального бюджета. С момента запуска Президентской программы на Среднем Урале обучение прошли уже более 2,7 тыс. предпринимателей, треть из них стажировались за рубежом.
Ранее «Областная газета» писала, что набор на обучение по Президентской программе в Свердловской области продлится до 25 апреля.