VII Летняя международная школа «Тифло.Комм» пройдет в Екатеринбурге. На площадке Ельцин Центра соберутся ведущие специалисты в области инклюзии, представители некоммерческих организаций, сотрудники учреждений культуры, образования и социальной сферы, а также опытные и начинающие тифлокомментаторы. В программе школы — доклады, презентации, мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с экспертами, круглые столы и дискуссии по обмену опытом. Заявки от участников принимают до 10 августа, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.
«Сегодня тема доступности культуры для всех становится неотъемлемой частью развития общества. „Тифло.Комм“ — это не просто школа, это профессиональное сообщество, которое формирует новые подходы, открывает возможности и создает устойчивую базу для развития тифлокомментирования в России. Мы гордимся, что Екатеринбург вновь становится центром экспертного диалога и инклюзивных практик», — отметила директор Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка Ирина Гильфанова.

Мероприятия «Тифло.Комм» соответствуют целям госпрограммы «Доступная среда», направленной на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и их полноценную интеграцию в общество. Как и в прошлые годы, школа пройдет в гибридном формате. Участники очной формы обучения по итогам мероприятия смогут получить удостоверение о повышении квалификации.
Впервые для желающих принять участие очно организован конкурс от программы «Особый взгляд». Победителям возместят проезд и проживание, а также предложат заключить договор на создание тифлокомментария к полнометражному художественному фильму. Для участия в конкурсе к заявке необходимо прикрепить мотивационное письмо объемом не более 2 тыс. знаков и подготовить тифлокомментарий к фрагменту художественного фильма.
Организаторами «Тифло.Комм» выступают региональное министерство культуры, Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Школа проходит при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Российской государственной библиотеки для слепых и Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала общероссийской общественной организации инвалидов — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп».
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге прошел инклюзивный показ фильма «Нормальный только я».