14-й технопарк «Кванториум», где дети с 11 лет будут обучаться в современных лабораториях по перспективным направлениям, открылся 8 августа в Ирбите. Об этом сообщил глава Свердловской области Денис Паслер в своем телеграм-канале.
В церемонии открытия «Кванториума» приняли участие заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова, министр образования Свердловской области Светлана Тренихина, глава Ирбита Николай Юдин и генеральный директор АО «Ирбитский молочный завод» Григорий Бачериков. Также на кнопку запуска проекта нажали ученики «Кванториум. Ирбит».

«Ребята с 11 лет будут обучаться в современных лабораториях по перспективным направлениям. Такие центры дополнительного образования способствуют развитию технической мысли, тяге юных умов к науке. Это не просто обучение, это формирование нового поколения инженеров, изобретателей и ученых, готовых разрабатывать собственные технологии и внедрять инновационные решения. Кванториумы становятся серьезной подготовительной базой для того, чтобы страна совершила технологический рывок», — написал Денис Паслер.
Проект стал пятым детским технопарком в структуре Дворца молодежи и четырнадцатым в экосистеме технопарков Свердловской области. В лабораториях и классах с высокотехнологичным оборудованием будут заниматься 600 школьников по направлениям: нано, агро, хайтек, авто, IT, VR/AR, дизайн, медиа.

Впервые в регионе на площадке технопарка реализованы два новых направления: агроквантум с лабораториями растениеводства и гидропоники и квантум «Промышленный дизайн и архитектура».
Журналист «Областной газеты» Елена Волкова, которая сегодня работает на Ирбитской ярмарке, рассказала, что во время осмотра технопарка Татьяна Савинова посетила кванты — образовательные программы. Например, агроквантум — это уникальное направление, в котором ученики будут изучать биотехнологии, современные методы агрономии, растениеводства и производства продуктов питания. Как символ удачи для учеников и преподавателей технопарка заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области выпустила в аквариум агрокванториума золотую рыбку.

Ранее «Областная газета» писала о том, что стартовала Ирбитская ярмарка.