В Уральский государственный медицинский университет по итогам приемной кампании 2025 года зачислено 2 370 студентов, аспирантов и ординаторов. Это рекордный набор, подтверждающий высокий интерес к профессии врача, сообщили в пресс-службе вуза.
Самым востребованным направлением стало «Лечебное дело» — его выбрали 842 абитуриента всех форм обучения. На «Педиатрию» зачислены 350 студентов, на «Стоматологию» — 315. По программам магистратуры будут обучаться 37 новых студентов, аспирантуры — 18 человек. В ординатуру зачислены 568 выпускников, из них 158 — на бюджетные места, еще 302 — по целевому набору.
На программы специалитета поступили 1 747 человек. Из них 896 бюджетников и 851 контрактник. По отдельной квоте зачислены 88 абитуриентов.
«Каждый новый учебный год мы встречаем с особым чувством ответственности. Сегодня в стены университета вошли те, кому предстоит стать врачами, исследователями, новаторами в области здравоохранения. Для нас важно не только дать знания, но и воспитать поколение специалистов, для которых медицина — это служение людям», — сказала ректор УГМУ, академик РАН Ольга Ковтун.
Всего во время приемной кампании в УГМУ было подано 30 554 заявления. Конкурс при поступлении на бюджетную форму обучения составил порядка 18 человек на место. Зачисленные студенты, как отметили в пресс-службе, в новом учебном году начнут путь к профессии, связанной с заботой о жизни и здоровье человека.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловском областном медицинском колледже начали учиться 4,7 тыс. первокурсников.