Губернатор Свердловской области Денис Паслер 25 ноября обратился к участникам торжественного мероприятия, посвященного 10-летию со дня открытия Ельцин Центра. Об этом «ОГ» рассказали в Департаменте информационной политики региона.
«Как объект исторического наследия первого Президента России Ельцин Центр имеет большое значение и для города, и для Свердловской области, где в свое время родился Борис Николаевич. […] Сегодня Ельцин Центр — это современная площадка для реализации просветительских проектов, проведения общественных мероприятий, экспертных дискуссий и форумов по самому широкому спектру тем. Среди прочего, здесь проводились акции некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты, в том числе сборы гуманитарной помощи для участников СВО и членов их семей. Видим, что площадка востребована. За 10 лет здесь проведено более 900 мероприятий, которые посетили порядка 19 миллионов человек», — сказал Денис Паслер.
Глава региона отметил огромный потенциал Президентского центра для развития и как музейного комплекса, и как одного из значимых центров общественной и культурной жизни, патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания уральской молодежи.
Также на торжественном мероприятии полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога зачитал поздравительный адрес главы государства Владимира Путина в честь 10-летия Ельцин Центра.
После Денис Паслер и Артем Жога посетили выставку «10 лет в Центре», посвященную истории зарождения и создания Президентского центра. Экскурсию им провела член попечительского совета и правления Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер рассказал о завершении строительства новой нити водовода Каменска-Уральского.

