6 февраля в Италии состоится церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр. Главный старт четырехлетия пройдет в Милане и Кортина-д’Ампеццо и продлится до 22 февраля. В соревнованиях примут участие 13 российских спортсменов, в том числе и 23-летняя шорт-трекистка из Новоуральска Алёна Крылова. Губернатор Свердловской области Денис Паслер пожелал свердловской спортсменке удачи на предстоящих соревнованиях.
«Огромная гордость за спортсменов, которые достигают, думаю, одной из самых заветных целей в карьере — участия в Олимпийских играх. Сейчас наши спортсмены выступают на Играх в нейтральном статусе, но весь мир знает: их победы — это победы России! 6 февраля в Италии официально откроются XXV зимние Олимпийские игры. В числе 13 российских спортсменов — наша Алёна Крылова, 23-летняя спортсменка из Новоуральска. На спортивном счету Алёны уже не одна победа в соревнованиях российского уровня. Алёна, Свердловская область гордится тобой! Удачи тебе, верим в твою победу», — написал Денис Паслер в своем телеграм-канале.
Алёна Крылова — сильнейшая шорт-трекистка страны последних лет. Шорт-треком Алёна увлеклась в родном Новоуральске, где занимается в местной спортивной школе под руководством Александра Кузовникова. Свердловская спортсменка выигрывала всероссийские соревнования на юниорском уровне, а в последние годы удерживает за собой статус лучшей шорт-трекистки России.

Алёна — победительница Спартакиады сильнейших, многократная чемпионка России. Осенью прошлого года Крылова получила нейтральный статус, а вместе с ним возможность принять участие в отборочных турнирах к Олимпийским играм. Алёна выступала на коронной дистанции 500 м, на двух этапах мирового тура в Монреале она заняла 21-е и 22-е места соответственно, на этапе в Гданьске Крылова стала 26-й, в Дордрехте — 24-й. Этого хватило, чтобы добыть олимпийскую лицензию. Другая российская спортсменка Елена Серёгина сумела завоевать олимпийскую квоту для страны на дистанции 1 000 м. Но приглашение от Международного олимпийского комитета в женском шорт-треке получила только свердловская спортсменка, поэтому она выступит на Играх на обеих дистанциях.
Предварительные заезды на дистанции 500 м запланированы на 10 февраля. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал в этом виде программы пройдут 12 февраля. Квалификационные заезды на дистанции 1 000 м будут проходить 14 февраля, четвертьфиналы, полуфиналы и финал состоятся 16 февраля.
Кроме Алёны Крыловой на Олимпийских играх от нашей страны выступят фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник, шорт-трекист Иван Посашков, лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелёв, конькобежцы Ксения Коржова и Анастасия Семёнова, ски-альпинист Никита Филиппов, саночники Дарья Олесик и Павел Репилов, а также горнолыжники Семён Ефимов и Юлия Плешкова.
Ранее «Областная газета» писала, что новоуральская шорттрекистка Алена Крылова получила приглашение на Олимпиаду.
