Губернатор Свердловской области Денис Паслер 8 июля на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ вручил премии имени Черепановых выдающимся инженерам. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.

«Свердловская область заслуженно славится своими научными и инженерными школами. Мы — первые на Урале по числу разработанных передовых производственных технологий и первые в России по числу используемых технологий. Входим в топ-5 по количеству заявок на полезные модели. Это результат в том числе и ваших усилий. Сегодня в новых экономических и геополитических условиях стратегически важной становится консолидация сил, направленных на модернизацию промышленности», — сказал Денис Паслер.

Премия имени Черепановых вручается в регионе в 29‑й раз. В 2026 году награды получили 30 авторов перспективных инженерных и научно‑технических разработок: 5 индивидуальных лауреатов и 25 специалистов, вошедших в состав девяти творческих коллективов.

Лауреаты премии имени Черепановых в индивидуальных номинациях:
— Антипов А. С. — заместитель генерального директора АО «Хромпик» — за внедрение инновационной бескальциевой технологии получения монохромата натрия по современной, экологически чистой и экономически выгодной технологии;
— Паньшин В. В. — заместитель главного инженера управления механосборочного производства АО «НПК „Уралвагонзавод“» — за координацию научно-исследовательской и производственной деятельности при создании новой продукции специального назначения;

— Савин В. А. — главный технолог по обогащению ПАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат» — за большой личный вклад в создание прорывных технологий производства минерально-полимерных материалов и оптимизацию качества хризотила;
— Фишер А. К. — директор по качеству АО «НПК „Уралвагонзавод“» — за личные заслуги в производстве и восстановлении изделий спецтехники в рамках реализации государственного оборонного заказа;

— Харитонов И. В. — главный специалист по светотехнике для подвижного состава ЗАО «Автоматика ТрансКлимат» — за внедрение инновационных технических решений при разработке систем освещения и световой сигнализации подвижного состава.
Лауреаты премии имени Черепановых в составе творческих коллективов:
АО «Каменск-Уральский металлургический завод» (4 человека), ООО «Газпром ВНИИГАЗ» совместно с ООО НПО «Р. О. С. Антикор» (4 человека), АО «Уральский научно-технологический комплекс» (3 человека), АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» (2 человека), АО «ЕВРАЗ НТМК» (2 человека), АО НПП «Машпром» (3 человека), ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» (2 человека), АО «Искра Технологии» (3 человека), ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (2 человека).

Отметим, награда направлена на поддержку инженерного и научно‑технического потенциала Свердловской области. С момента учреждения премии в 1997 году ее обладателями стали уже 527 инженеров.

Ранее «Областная газета» писала, что Денис Паслер принял участие в итоговой коллегии Минпромторга РФ, которая прошла на полях Международной выставки ИННОПРОМ.

