Хирурги Свердловской областной стоматологической поликлиники провели сложную операцию для сохранения здоровья зубов девятилетнего спортсмена

В крупнейшем на Среднем Урале учреждении здравоохранения специалисты оказывают квалифицированную специализированную стоматологическую помощь жителям региона на современном уровне, применяя новейшие достижения медицинской науки и техники

Специалисты Свердловской областной стоматологической поликлиники помогли девятилетнему пациенту восстановить зубы, пострадавшие во время занятий спортом. Ребенок случайно ударился лицом о снаряд, травмировав при этом центральные зубы верхней челюсти, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Мама мальчика оперативно привезла его в детское отделение Свердловской областной стоматологической поликлиники. Врачи сделали рентген ротовой полости и предложили с помощью хирургического вмешательства (реплантации) вернуть пострадавшие зубы на место. Один зуб от удара полностью углубился в десну, второй — наполовину.

Врачи извлекли зубы из десны и запломбировали корневые каналы, затем зубы реплантировали в лунки альвеолярного отростка верхней челюсти с наложением швов, а после наложили шины. Через три дня после операции ребенку зафиксировали ретейнер для сохранения прикуса, а через пару недель сняли швы.

Спустя полгода при контрольном осмотре на снимке, выполненном на современном компьютерном томографе, стоматологи увидели костнозамещающую ткань. Зубы мальчика были неподвижны, поэтому врачи сняли шины и завершили лечение.

«Благоприятное разрешение подобного клинического случая — это результат слаженной работы хирургов, терапевтов, ортодонтов и рентгенологов. Человек получает все необходимое лечение в одной поликлинике, без необходимости посещать различные медучреждения. При этом используется самое современное оборудование, с пациентом работают квалифицированные специалисты», — подчеркнула заведующий отделением хирургической стоматологии Свердловской областной стоматологической поликлиники Татьяна Репина.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижнесергинском районе появилось три современных фельдшерско-акушерских пункта.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также