100 долгожителей прошли диспансеризацию на западе Свердловской области с начала 2024 года

Каждому из них более 90 лет

С начала 2024 года 100 долгожителей Красноуфимска в возрасте более 90 лет прошли комплексное обследование здоровья. Медики обеспечили максимальную доступность диспансеризации для людей старшего поколения, чтобы поддержать растущий интерес уральцев к активному долголетию и профилактике заболеваний в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Специалисты Красноуфимской районной больницы выехали на дом к маломобильным жителям, чтобы провести полноценный осмотр, выполнить диагностику и сбор анализов. Пациентов серебряного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния, взяли под дополнительный медицинский контроль.

«Секрет долголетия прост. Еще в юности бригадой 13-летних девчонок мы ездили на зиму в лес, заготавливали дрова, а в послевоенное время поднимали сельское хозяйство. Я воспитала двух сыновей и дочь, сейчас у меня шесть внуков и четыре правнука. Главное для меня — крепкая семья и ни дня без движения. В домашней кухне предпочитаю все с собственного огорода. Не забываю выполнять назначения врача, контролирую давление, а с профосмотрами медики приезжают сами», — рассказала 93-летняя ветеран труда, труженик тыла Зоя Константинова.

Медики отмечают, что факторами риска для здоровья пожилых людей являются малоподвижный образ жизни, неправильное питание, а также социальные и психологические аспекты, в том числе одиночество, изоляция и стресс. Диспансеризация старшего поколения направлена на раннее выявление и предотвращение заболеваний, улучшение качества и продолжительности жизни.

Всего с начала года просмотры и диспансеризацию прошли более 1 млн жителей Свердловской области, что на 23,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Каменске-Уральском врачи проводят уроки здоровья для пожилых людей.

Опубликовано в №212(10023) от 21 сентября 2024 года.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также