Врачи Екатеринбурга спасли мужчину после клинической смерти на фоне обширного инфаркта

За жизнь пациента боролись множество врачей

Специалисты Свердловской областной клинической больницы (СОКБ) № 1 смогли спасти 51-летнего жителя Академического района Екатеринбурга, который перенес клиническую смерть при остром обширном инфаркте миокарда. Благодаря своевременно проведенным реанимационным мероприятиям и применению высокотехнологичных методов лечения пациент был выписан из стационара без каких-либо серьезных последствий для здоровья, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений реализуемого в сфере здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

«При постреанимационной болезни есть риск необратимых изменений, особенно со стороны центральной нервной системы, которая наиболее чувствительна к гипоксии. Однако благодаря слаженной работе кардиологической команды, в состав которой, помимо кардиологов, входят анестезиологи-реаниматологи, рентгенохирурги и реабилитологи, этого удалось избежать. Я считаю, что в данном случае иначе как чудом столь благоприятный исход не назвать: человек, который едва не погиб, был выписан фактически выздоровевшим», — сказала заведующая отделением неотложной кардиологии СОКБ № 1 Юлия Шилко.

Бригада скорой помощи, прибывшая ночью на вызов к Алексею Якушеву, диагностировала у мужчины острый инфаркт миокарда. Пациента оперативно доставили в СОКБ № 1, где у свердловчанина внезапно остановилось сердце, наступила клиническая смерть. Дежурный по отделению неотложной кардиологии врач Сергей Зигулев и срочно вызванные анестезиологи-реаниматологи Иван Комаров и Владимир Баум начали борьбу за жизнь Алексея.

«Потребовалась неоднократная дефибрилляция и введение антиаритмических препаратов, а также сердечно-легочная реанимация. Затем пациент был доставлен в ангиографическую операционную, где врач отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Кирилл Ветров выполнил ему стентирование закрытой атеротромбозом правой коронарной артерии», — пояснил заведующий отделением анестезиологии-реанимации СОКБ № 1 Александр Левит.

После малоинвазивного вмешательства пациента в состоянии медикаментозного сна транспортировали в отделение анестезиологии-реанимации. Его лечением занялась врач Ольга Малкова. В связи с перенесенным острым обширным инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком, а также из-за постреанимационной болезни у пациента развился синдром полиорганной недостаточности. Это опасное состояние потребовало длительной искусственной вентиляции легких, интенсивной терапии и высокотехнологичной медицинской помощи для нормализации функций печени.

На десятые сутки проведения интенсивной терапии пациент пришел в сознание и начал самостоятельно дышать, а еще через пару дней был переведен в отделение неотложной кардиологии, где его лечение продолжила врач Светлана Кисляк. Большую роль в данном случае сыграли также сотрудники отделения медицинской реабилитации и физиотерапии, которые начали заниматься с пациентом по специальной комплексной программе, включающей перкуссионный массаж грудной клетки и лечебную физкультуру. Постепенно мужчина начал самостоятельно садиться, вставать, ходить и полностью себя обслуживать. К моменту выписки из стационара у него практически не осталось каких-либо проявлений тяжело перенесенной сосудистой катастрофы.

«Событий того злополучного дня я не помню, даже когда был в реанимации, не совсем понимал, где нахожусь. Но теперь уже все нормально. Чувствую только усталость от всего пережитого и желание поскорей вернуться домой. И, конечно, никаких слов не хватит, чтобы передать благодарность врачам за то, что вытащили меня с того света», — сказал пациент перед выпиской.

Ранее «Областная газета» писала о том, как в регион привлекают кадры для системы здравоохранения.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также