В ГКБ № 40 Екатеринбурга ввели в работу новый ангиографический комплекс

Аппарат поможет уральцам в лечении сосудистых заболеваний

В Городской клинической больнице № 40 Екатеринбурга ввели в работу новый ангиографический комплекс. С его помощью планируется на 50% увеличить количество внутрисосудистых диагностических и щадящих лечебных вмешательств, сообщили в департаменте информационной политики региона. С современным оборудованием ознакомилась заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

«Свердловская область хорошо оснащена ангиографическими установками — это оборудование, которое не зря называется жизнеспасающим. В первую очередь оно помогает сохранить жизнь людям с инсультами и инфарктами, но сейчас рентгенохирурги с его помощью расширяют спектр вмешательств и при патологиях другого профиля. Я от души поздравляю с поступлением этой тяжелой машины выдающийся коллектив нейрохирургов больницы, которые творят настоящие чудеса. Для медицинской общественности сегодняшнее событие также чрезвычайно значимо, ведь оно позволяет оказать высокотехнологичную помощь еще большему числу пациентов», — отметила Татьяна Савинова.

На базе ГКБ № 40 работает Региональный сосудистый центр, где свердловчанам доступна нейрохирургическая помощь при церебральных сосудистых патологиях. В прошлом году ее получили 746 человек. Врачи выполнили 172 диагностические манипуляции и более тысячи лечебных вмешательств.

Новый ангиографический комплекс за счет улучшенной системы визуализации и компьютерной томографии повысит безопасность и точность операций на сосудах головного мозга.

«В 2024 году ГКБ № 40 признана в регионе лидером по проведению операций, направленных на лечение острого ишемического инсульта. Специалисты выполнили более 100 тромбоэкстракций из артерий головного мозга, а в целях профилактики инсульта успешно провели 200 стентирований брахиоцефальных артерий. Благодаря введению в строй второго ангиографического комплекса врачи отделения смогут увеличить количество этих сложных операций», — рассказал главный внештатный нейрохирург Свердловской области и УрФО, заместитель главного врача по нейрохирургии ГКБ № 40 Владимир Колотвинов.

Также аппаратные и программные функции аппарата позволят увеличить количество вмешательств при хронической ишемии. Ангиограф поддерживает дозу облучения на минимальном уровне, что увеличивает безопасность манипуляций, причем как для пациентов, так и для врачей.

Отметим, высокотехнологичная медицинская помощь доступна свердловчанам с сосудистыми заболеваниями благодаря грамотно выстроенной системе маршрутизации пациентов. Количество вмешательств, выполненных с применением ангиографов, за последние годы увеличилось с 7 880 до 9 834 единиц. И за каждой цифрой стоят спасенные жизни.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в больнице Тугулыма открылся кабинет гериатрической помощи для пожилых людей.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также