Татьяна Савинова рассказала о состоянии отравившихся в школе детей

В настоящее время в школе Екатеринбурга зарегистрировано семь случаев отравления

Заболевание острой кишечной инфекцией зарегистрировали у семи четвероклассников школы № 178 Екатеринбурга. В инфекционное отделение госпитализировали двоих детей, еще пятеро находятся под наблюдением медиков. Ситуация под контролем министерства здравоохранения и правительства Свердловской области, сообщила заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

«Мной проведен оперативный штаб по групповой заболеваемости в школе Орджоникидзевского района с участием медицинской службы региона, департамента образования города Екатеринбурга, министерства образования Свердловской области и Роспотребнадзора. На данный момент зафиксировано семь случаев заболевания кишечной инфекцией неуточненной этиологии. Все дети имеют легкую степень заболевания. Двое были госпитализированы ночью, но уже без клинических проявлений — симптомы наблюдались только дома. Пятерым детям диагноз поставлен амбулаторно после вызова врача на дом», — сказала Татьяна Савинова.

По ее словам, родители еще нескольких десятков детей сообщили о симптомах в виде рвоты или жидкого стула, но за медицинской помощью не обращались. Медики посетят этих детей на дому для установления диагнозов.

По итогам оперативного штаба было принято решение о переводе школы на дистанционное обучение до понедельника. Официально диагнозы зарегистрированы у детей из трех классов четвертой параллели. В настоящее время идет работа по определению возбудителя заболевания — биологический материал взяли у всех заболевших.

Татьяна Савинова также добавила, что медики осмотрели детей, которые присутствовали в школе. Важно отметить, что тяжелых случаев заболевания нет. Госпитализированные дети находятся в стабильном состоянии, практически без симптомов. У детей, наблюдающихся амбулаторно, отмечается легкое течение заболевания.

«Сегодня вечером состоится повторное заседание оперативного штаба для анализа результатов лабораторных исследований и осмотра отсутствующих детей. Ситуация находится под полным контролем министерства здравоохранения и правительства региона», — отметила Татьяна Савинова.

Ранее «Областная газета» писала о том, что проект «Добро на предприятие» помог 317 сотрудникам в Екатеринбурге проверить здоровье на рабочем месте.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также