В свердловском отделении центра «Бонум» открылся лагерь для детей

За летний период в центре удается оздоровить около 500 маленьких пациентов

Летний лагерь для детей открылся в загородном отделении реабилитации «Луч» многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум». Параллельно с лечением и реабилитацией в работе с юными уральцами к врачам и медсестрам присоединяются социальные педагоги, которые проводят развлекательные мероприятия и развивающие занятия, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.

«Каждый родитель старается организовать отдых ребенка так, чтобы эти месяцы прошли и весело, и с пользой для здоровья. Условия нашего загородного отделения позволяют запустить летом своеобразный лагерь для детей 6–12 лет с патологиями неврологического характера и с нарушениями развития речи. Такая услуга доступна всем желающим по направлению лечащего врача», — рассказала главный врач многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» Елена Дугина.

Как отмечают медицинские работники, их маленькие пациенты с ДЦП, другими болезнями спинного мозга, дегенеративными и наследственными заболеваниями нервной системы, а также с нарушениями развития речи порой имеют определенные трудности в социализации. В летнем лагере дети как раз смогут найти общий язык с другими ребятами, а также пройти все лечебные и реабилитационные процедуры.

Уникальный коллектив специалистов — воспитателей, психологов, логопедов — помогает медикам достичь оптимальной социальной интеграции детей, которые имеют врожденные или приобретенные нарушения здоровья. Реабилитация и оздоровление по современным методикам дополняются ежедневными творческими занятиями, спортивными играми и многочисленными развлекательными мероприятиями. Все усилия персонала направлены на то, чтобы любой ребенок получил возможность раскрыть свой внутренний потенциал, нашел друзей и смог закрепить коммуникативные навыки в комфортной среде.

Продолжительность оздоровительной смены составляет 14 дней. Для получения направления родители могут обращаться к своему лечащему врачу или напрямую в МКМЦ «Бонум». Дополнительные оздоровительные мероприятия доступны свердловчанам благодаря Десятилетию детства, объявленному Президентом России Владимиром Путиным до 2027 года, и нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Ранее «Областная газета» писала о том, что волонтеры-медики научили более 4 тыс. свердловских школьников и студентов распознавать признаки инсульта и инфаркта.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также