Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова на полях международного форума «Превентмед’25», который проходит в Москве с 25 по 26 июня, представила коллегам из России и зарубежья опыт региона в сфере здоровьесбережения населения. Модернизация систем здравоохранения, предотвращение заболеваний, ранняя диагностика и оперативное лечение, формирование в обществе культуры здорового образа жизни и полезных привычек — всё это ключевые элементы стратегии, реализуемой медиками Среднего Урала в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.
«В вопросе сохранения здоровья населения лидирующая роль отводится превентивным мероприятиям, а также усилиям работников системы здравоохранения. Наряду с этим важными целями являются создание инфраструктуры здоровья, комфортной среды, в которой проживают люди, сохранение экологического благополучия территории. Среди средств достижения этих целей — увеличение количества спортивных объектов, игровых площадок, велодорожек, пешеходных троп, продолжение практики сдачи комплексов ГТО. Обновление дворовых и общественных территорий, снижение количества выбросов, широкое применение электротранспорта, бережное сохранение источников воды и производство полезных продуктов», — сказала Татьяна Савинова.
Одним из новшеств отрасли здравоохранения в регионе стало внедрение принципов корпоративной профилактики, что помогает охватить большее количество работающих граждан диспансеризацией. Для решения этого вопроса запустили новое направление работы, когда медики стали сами выходить на предприятия для работы со свердловчанами. Медицинские мобильные бригады могут иметь в своем арсенале и «тяжелое» оборудование: передвижные маммографы, флюорографы, ФАПы. Так, в 2024 году на рабочих местах диспансеризацию прошли 108 тыс. человек, диспансерным наблюдением охвачено 30 тыс. жителей, школами здоровья — 51 тыс. свердловчан.
«Такая форма работы выгодна в том числе и работодателям. Обследование сотрудников и их консультирование врачами проводится с минимальным отрывом от производства, мероприятия проводятся за счет средств ОМС, мы видим снижение числа случаев временной нетрудоспособности, повышение социальной ответственности работодателя перед своими работниками. Также возможен вариант организации работы с населением и на базе поликлиник в рамках „зеленых суббот“, когда медики в выделенное время работают только с трудящимися определенного предприятия в будни или субботу», — отметила Татьяна Савинова.
В настоящее время в Свердловской области на предприятиях и в организациях реализуются 318 корпоративных программ укрепления здоровья работающего населения на предприятиях совокупной численностью работников 250 тыс. человек, более 50% из них — работники промышленных предприятий. Такие программы повышают грамотность людей в вопросах здоровья, мотивируют к самоконтролю факторов риска в уголках здоровья. Также создаются условия для занятий физической активностью, предлагаются здоровые альтернативы сигаретам и блюда здорового питания.
Татьяна Савинова отметила, что сегодня главным приоритетом службы здравоохранения является проактивная работа с населением. За три года реализации Всероссийской акции #ДоброВСело в регионе было выполнено 176 выездов. Только в 2024 году более 2,7 млн человек прошли один или более онкоскринингов.
«Обследования в рамках проекта „Добро в село“ позволяют каждому жителю глубинки контролировать свое самочувствие и вовремя выявлять различные заболевания и факторы риска их развития, что соответствует задачам федерального проекта „Здоровье для каждого“, который стартовал 1 января 2025 года в составе национального проекта „Продолжительная и активная жизнь“», — подчеркнула Татьяна Савинова.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область присоединилась к мероприятиям, посвященным профилактике наркомании.