Врачи СОКБ № 1 спасли свердловчанина, который врезался на электросамокате в бордюр

У него диагностировали перелом ключицы и черепно-мозговую травму

Врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 спасли 18‑летнего жителя Екатеринбурга, который на скорости более 30 км/ч врезался на электросамокате в бордюр. Как сообщили в департаменте информационной политики региона, водитель перелетел через руль, средств защиты на нем не было.

Скорая доставила пострадавшего в СОКБ № 1. Медики диагностировали перелом ключицы и черепно-мозговую травму. Осложняющим фактором стала хроническая почечная недостаточность — пациент уже два года получает гемодиализ.

Успешная операция помогла остановить опасное массивное кровотечение. Широкий спектр медицинской помощи доступен пациентам свердловских больниц благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

«Операция по удалению эпидуральной гематомы не представляет особой сложности, но мы имели дело с человеком, который получает гемодиализ. Для таких пациентов характерна повышенная кровоточивость тканей. Особое внимание в ходе операции уделялось гемостазу, чтобы минимизировать кровопотерю и профилактировать осложнения», — рассказал нейрохирург СОКБ № 1 Михаил Усов.

Благодаря отлично выполненной работе операционной бригады и анестезиолога-реаниматолога вмешательство прошло успешно.

«Диализные пациенты могут получить помощь при травме только в областной больнице. У них может быть высокий уровень калия в крови, поэтому дозы мышечных релаксантов и препаратов для анальгезии в ходе операции должны быть рассчитаны самым тщательным образом», — пояснил заведующий отделением анестезиологии-реанимации СОКБ № 1 профессор Александр Левит.

Уже через две недели молодого человека выписали из стационара.

«Я всегда езжу на диализ на самокате. У меня свой электросамокат, очень быстрый. Но теперь постараюсь кататься на нем поменьше и обязательно в шлеме. Спасибо всем, кто помог», — сказал пациент перед выпиской.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в деревне Голякова Слободо-Туринского района открыли модульный ФАП.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также