Медики госпиталя для ветеранов войн спасли от ампутации пострадавшего в ДТП врача-рентгенолога свердловского онкодиспансера

Врача удалось спасти благодаря многоэтапному лечению и эффективной реабилитации

Врач-рентгенолог Свердловского областного онкологического диспансера, которого сбила машина во время велопрогулки, получил шанс вернуться к своей работе благодаря хирургам госпиталя для ветеранов войн. Правая кисть доктора и предплечье, раздробленные в ДТП, были на грани ампутации. Многоэтапное лечение и эффективная реабилитация позволили сохранить руки, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики региона.

Широкий спектр методик медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, доступен уральцам благодаря эффективной реализации учреждениями здравоохранения Свердловской области под эгидой регионального Минздрава национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

У мужчины были диагностированы множественные переломы обеих рук, повреждение сухожилий и другие травмы. Главной угрозой стала обширная инфицированная рана правого предплечья, которая привела к жизнеугрожающему состоянию.

«Инфекционный процесс был обширным и агрессивным — угроза ампутации правой верхней конечности в такой ситуации абсолютно реальна. Для врача-рентгенолога, который работает со сложной аппаратурой и выполняет тонкие манипуляции, например, биопсию под контролем КТ, сохранение функции руки было не менее важно, чем ее сохранение в принципе. Мы понимали всю меру ответственности», — отметил хирург госпиталя для ветеранов войн Игорь Ковальский.

Врачи применили многоэтапную тактику терапии, включая передовую методику лечения ран отрицательным давлением. Это позволило остановить распространение инфекции. Далее с помощью биологического остеосинтеза восстановили кости, следующим этапом закрыли раны. На правом предплечье и кисти выполнили пластику кожи. После основного хирургического лечения начался не менее важный этап — реабилитация.

«У пациента сохранялся грубый неврологический дефицит — нарушение чувствительности и мелкой моторики верхних конечностей. С ним ежедневно работали специалисты-реабилитологи, применяя различные методики для восстановления мелкой моторики. Курс восстановительного лечения включает ЛФК, физиотерапию, занятия с эрготерапевтом для восстановления бытовых и профессиональных навыков, критически важных для работы с медицинской аппаратурой», — рассказала инструктор-методист отделения реабилитации госпиталя для ветеранов войн Ольга Леспух.

Учитывая сложность травм, восстановительное лечение займет еще довольно продолжительное время. Однако положительная динамика в состоянии здоровья позволит врачу после завершения реабилитации вернуться к работе и вновь включиться в борьбу с раковыми опухолями, помогая спасать жизни свердловчан.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские врачи успешно прооперировали 41-летнего пациента с инфарктом и аномально крупной артерией.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также