Экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте Центра СПИДа с начала года прошли более 5 тыс. свердловчан

Это больше, чем за весь 2024 год

Свыше 5 тыс. человек прошли обследование в тест-мобиле Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД в Екатеринбурге с начала 2025 года. Это рекордный показатель активности свердловчан в определении ВИЧ-статуса: за весь 2024 год в мобильном пункте было обследовано около 4,5 тыс. человек, сообщили «ОГ» в Департаменте информационной политики региона.

«Мы гордимся свердловчанами, ведь для них тема ВИЧ-инфекции не табуирована. Тысячи людей своим примером доказывают, что войти в двери тест-мобиля, который стоит в общественном месте, — это естественно. Такая открытость является важной частью заботы о здоровье», — отмечает главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ курсирует по улицам Екатеринбурга уже 15 лет. Девять раз в месяц яркий фургон с красной лентой на борту можно встретить в разных районах города. Он стоит у станций метро или торговых центров в вечерние часы, чтобы любой желающий после работы, прогулки или шопинга мог пройти жизненно важное обследование. Ближайшие выезды состоятся 19, 20 и 21 ноября у крупных торговых центров с 17:00 до 22:00.

Тестирование на ВИЧ всегда анонимное — документы не потребуются. Для процедуры используется только одноразовое оборудование, а точность экспресс-теста сопоставима с лабораторным анализом. Еще одно преимущество такого исследования — скорость: несколько минут уходит на общение со специалистом учреждения здравоохранения до и после забора крови и около десяти минут — на ожидание результата. В Центре СПИДа разработали систему экспресс-консультирования: медик быстро оценивает риски, помогает человеку разобраться в ситуации и уделяет внимание профилактике, чтобы предотвратить инфицирование в дальнейшем.

В 2025 году ВИЧ-инфекцию выявили у 50 горожан, обследованных в тест-мобиле. Все они направлены в Центр СПИДа, где после подтверждающего лабораторного анализа встали на учет и начали терапию, сохранив здоровье себе и своим близким.

Свердловская область активна не только в экспресс-тестировании на ВИЧ. По национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» не менее 35% жителей региона проходят лабораторное обследование в стационарных подразделениях учреждений здравоохранения.

Ранее «Областная газета» писала о том, что более 25 тыс. детей родилось у ВИЧ-положительных женщин в Свердловской области за всё время регистрации диагноза в регионе.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также