
Центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний приглашает свердловчан проверить состояние органов дыхания на последней в 2025 году акции «Здоровые легкие». Специалисты учреждения будут работать 17 и 18 декабря с 10:00 до 16:00 в Екатеринбурге возле ТЦ «Мегаполис». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
За 2025 год Центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний провел 22 выезда мобильного цифрового рентгенологического кабинета. Обследовано почти 1,5 тыс. человек. У 17 свердловчан специалисты выявили признаки патологий и направили их на углубленную диагностику.
«Рентгенологическое обследование легких необходимо проходить ежегодно. Это позволяет выявить заболевания органов дыхания, в том числе туберкулез, на ранних стадиях. Оборудование, которым оснащены наши комплексы, — цифровое, оно с высокой точностью оценивает состояние легких. Получить заключение можно сразу после обследования», — рассказала главный врач Центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Ирина Лихачева.
Кроме акции «Здоровые легкие», передвижные комплексы Центра фтизиопульмонологии участвуют в проектах «Добро в село», «Добро на предприятие», «Белая ромашка». Специалисты постоянно взаимодействуют с сотрудниками военкоматов и участниками спецоперации.
С начала 2025 года проведено более 360 акций, в которых приняли участие почти 16 тыс. свердловчан. По результатам 346 человек направлены на дополнительное обследование, у 116 пациентов диагностированы туберкулез, пневмония, злокачественные и доброкачественные новообразования.
Всего за 2025 год выездными бригадами специалистов Центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний в разных уголках Свердловской области были обследованы почти 154 тыс. взрослых уральцев и около 43 тыс. подростков 15–17 лет. Подобные мероприятия помогают выполнению задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области проходит обучение для формирования резерва управленческих кадров здравоохранения.

