Врачи СОКБ №1 побывают за год в 10 районах Свердловской области и будут ежемесячно выезжать в Ивдель

Реформа системы здравоохранения направлена на повышение качества медицинской помощи для жителей всех муниципалитетов

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 будут ежемесячно выезжать в Ивдель и за год побывают в 10 районах Свердловской области. Работа «выездной поликлиники» стартовала в середине февраля. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

Минздрав региона ведет системную работу по совершенствованию медицинской помощи жителям, что отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Специалисты учреждения здравоохранения в 2026 году побывают в Североуральске, Невьянске, Туринске, Новой Ляле, Сухом Логу, Артемовском, Верхотурье, поселках Шаля и Арти.

В рамках первого в этом году планового выезда в территории три специалиста СОКБ №1 проконсультировали за день 44 пациента Белоярской центральной районной больницы. Офтальмолог принял 14 человек, а эндокринолог и невролог — по 15 пациентов. В результате трое жителей получили направления на госпитализацию в стационар по месту жительства, еще двое — в СОКБ №1 для проведения операции.

«Такие визиты специалистов областной больницы позволяют пациентам с наиболее сложными диагнозами получить консультацию, не выезжая за пределы района, и мы очень благодарны за эту возможность», — отметила заместитель главного врача Белоярской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе Наталья Платонова.

Кроме того, в связи с присоединением к СОКБ №1 Ивдельской центральной районной больницы уже весной туда ежемесячно начнут выезжать бригады врачей ведущей многопрофильной клиники региона.

«С марта туда запланированы ежемесячные выезды кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога и врача УЗИ. Кроме того, будет организован отбор пациентов на плановые операции, для проведения которых два раза в месяц в Ивдель будут выезжать наши хирурги», — рассказала заместитель главного врача СОКБ №1 по организационно-методической и клинико-экспертной работе Наталья Харламова.

Напомним, реформа системы здравоохранения направлена на повышение качества медицинской помощи для жителей всех муниципалитетов, а также на улучшение условий труда медиков.

В частности, присоединение Ивдельской ЦРБ к СОКБ №1 улучшит доступность специализированной медицинской помощи и передовой диагностики для жителей отдаленной территории благодаря выездам медицинских бригад и телеконсультациям. Запланировано перераспределение оборудования, которое позволит укрепить материально-техническую базу больницы Ивделя, повышение заработной платы медперсонала, а также дополнительные выплаты выезжающим в муниципалитет врачам СОКБ №1.

Ранее «Областная газета» писала, что около 300 человек стали участниками нового выезда команды проекта «Добро в село» в Свердловской области.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также